ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Томский госуниверситет одним из первых в России начнет готовить специалистов по защите интеллектуальной собственности

Томск. 28 сентября. Томский госуниверситет (ТГУ) запустил в работу новый научно-образовательный центр (НОЦ) "Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права", сообщает пресс-служба вуза в пятницу.

"В задачи центра входит подготовка специалистов мирового уровня, способных защитить интересы клиента в области интеллектуальной собственности. ТГУ - один из первых вузов в России, где реализуется образовательная программа в этой сфере", - говорится в пресс-релизе.

На базе НОЦ для бакалавров и магистрантов Юридического института ТГУ стартовали курсы по интеллектуальной собственности. Студенты узнают о регулировании фирменных наименований и товарных знаков, авторском праве, охране изобретений, ноу-хау и нетрадиционных объектах интеллектуальной собственности.

По словам директора центра Азата Антоняна, потребность в высококвалифицированных юристах со специальными компетенциями в сфере защиты интеллектуальной собственности и авторских прав высока как в целом по стране, так и в особенности в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке.

"Сегодня практически все научно-образовательные центры в данной области сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге. Это не отвечает потребностям социально- экономического, в том числе инновационного развития азиатской части России, развития международного сотрудничества", - подчеркнул А.Антонян.

Он отметил, что в 2020 году на базе курсов планируется открыть магистратуру по защите интеллектуальной собственности.

Подобные программы уже существуют в ВШЭ и Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС), и ТГУ станет одним из первых вузов в России, где будут готовить такого рода специалистов.

Объявлен набор на программу повышения квалификации в области интеллектуальной собственности под руководством доцента РГАИС Олега Ревинского для практикующих юристов, специалистов в сфере патентования, а также ученых и заинтересованных в защите интеллектуальной собственности граждан.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх