ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Томский политех сегодня отмечает 125 лет

Первый инженерный вуз в азиатской части России — Томский политехнический университет — 11 мая отмечает 125 лет со дня основания. Сегодня в университете будет работать «Студенческий Арбат», пройдет марафон спортивных соревнований, торжественное заседание Ученого совета, стартуют показы научно-фантастических фильмов, а на главной площади Томска откроется экспозиция о ТПУ.

Отметим, из-за эпидемиологической обстановки формат празднования юбилея университета претерпел изменения. Все запланированные на 11 мая мероприятия пройдут при соблюдении противоэпидемических мер, а часть из них будет перенесена на более поздний срок.

Сегодня празднование начнется с возложения цветов к мемориальным доскам выдающихся ученых и выпускников Томского политеха. Памятная церемония начнется в 8.30 у корпусов ТПУ. Цветы к мемориальным доскам у главного корпуса (пр. Ленина, 30) в 10.00 возложит врио ректора ТПУ Андрей Яковлев.

В 9.30 на Новособорной площади откроется экспозиция «125 лет ТПУ». Томичи узнают о выдающихся ученых-политехниках, их идеях и открытиях, роли ТПУ в технологическом и экономическом развитии Томска, региона и страны.

В 10.10 у второго корпуса ТПУ (пр. Ленина, 43-а) стартует финал забега «125 км ТПУ». Эта акция началась в марте, ее участниками стали выпускники и партнеры университета из разных городов России, а также из Чехии, Беларуси, Киргизии, Казахстана, стран Африки. Финальный, 125-й, километр участники пробегут сегодня.

В 11.00 в актовом зале главного корпуса ТПУ состоится церемония награждения сотрудников вуза. Наблюдать за церемонией можно будет онлайн. В 15.00 в Международном культурном центре начнется торжественное заседание Ученого совета и вручение юбилейных медалей «125 лет ТПУ». Посмотреть заседание можно будет онлайн. Торжественные заседания ученых советов также пройдут во всех школах ТПУ.

Сегодня поздравления университет также будет принимать онлайн. Поздравить ТПУ все желающие могут на сайте 125.tpu.ru и в социальных сетях. На сайте выпускники университета могут отправить открытку одногруппникам и преподавателям ТПУ. Для этого можно воспользоваться готовым шаблоном или написать свой текст. В соцсетях для поздравительных постов с историями из своей студенческой жизни можно использовать хэштег #125ТПУ.

В 16.30 на площадке перед Международным культурным центром откроется «Студенческий Арбат».

Он будет работать в формате выставки от студенческих объединений ТПУ. Они подготовили для гостей праздника несколько локаций. На «Арбате» можно будет сделать себе сувенир с помощью 3D-ручек, провести химический опыт, познакомиться с изобретениями политехников.

Весь день 11 мая в кампусе Томского политеха будут работать фотозоны — перед главным корпусом и Международным культурным центром. Также весь май томичи смогут посетить пешие экскурсии по кампусу университета вместе с лучшими экскурсоводами Томска и показы фильмов об исследователях, ученых и инженерах. Среди них — «Земля Санникова» и «Планета бурь», снятые по произведениям политехников.

Справка:

Томский политехнический университет — старейший технический вуз в азиатской части России. Он был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II и долгое время оставался единственным техническим высшим учебным заведением к востоку от Урала.

За более чем вековую историю Томский политех окончили больше 170 тысяч инженеров. Ученые и выпускники университета принимали активнейшее участие в освоении территорий, прилегающих к Транссибирской магистрали, становлении промышленности и экономики Сибири, Дальнего Востока, республик Средней Азии. Они сыграли важную роль в развитии нефтегазовой, угольной, металлургической, атомной, машиностроительной, космической, энергетической и других отраслей страны.

Сегодня в университете учатся более 11 тысяч студентов, из них около 4000 — зарубежные студенты из 37 стран.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх