ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Топ-менеджер Wintershall рассказал петербургским студентам об инновациях в переработке газа

В Горном университете завершился курс лекций руководителя отдела новых проектов, технологии и цифровизации компании Wintershall (ФРГ) Фалька Анерта, посвящённый переработке газа и газового конденсата. Его слушателями стали студенты и аспиранты факультета переработки минерального сырья.

Представитель крупнейшей нефтегазовой корпорации в Германии рассказал учащимся петербургского вуза о последних инновациях в области добычи и сепарации газа и газового конденсата, а также о перспективных разработках, находящихся на стадии внедрения в производство. Особое внимание он уделил практическому применению наилучших доступных технологий на примере крупного месторождения Aasta Hansteen, расположенного в Норвежском море на глубине 1300 м. Добыча газа там началась 16 декабря 2018 года.

Wintershall
Фото © Форпост Северо-Запад / Александр Игнатович

Wintershall Norge владеет в этом проекте 24% акций, а контрольный пакет принадлежит Equinor (экс-Statoil). Запасы Aasta Hansteen с учётом другой подземной кладовой - Snefrid Nord, расположенной поблизости, составляют 55,6 млрд. м3 голубого топлива. Для его поставок на европейский рынок был построен магистральный газопровод Polarled, связывающий месторождение с терминалом на западном побережье Норвегии. Процесс добычи ведётся с использованием плавучей платформы с вертикальной цилиндрической опорой, пришвартованной к морскому дну. Её высота - 339 метров, вес - 70 тысяч тонн.

«Аналогов курса лекций, который прочитал Фальк Анерт, в наших университетах попросту не существует. Он не только подробно рассказал о передовых технологиях в области добычи и переработки газа и газового конденсата, но также привёл конкретные примеры их использования на месторождении, которое было введено в эксплуатацию лишь четыре месяца назад. Собственно, в этом и есть смысл приглашения зарубежных преподавателей – учащиеся имеют возможность получить принципиально новые знания и подтянуть технический английский язык», - отметила ассистент кафедры химических технологий и переработки энергоносителей Санкт-Петербургского горного университета Александра Бойцова.

Wintershall
Фото © Форпост Северо-Запад / Александр Игнатович

Отметим, что Wintershall (Винтерсхалл) занимается добычей, транспортировкой и реализацией углеводородов практически на всех континентах. Компания также финансирует строительство трубопровода «Северный поток-2», являясь сторонником развития российско-германского сотрудничества в сырьевой сфере.

В декабре прошлого года Wintershall подписала с Горным университетом договор о сотрудничестве. В его рамках петербуржцы взяли на себя обязательство провести исследование структурно-механических свойств тяжёлого конденсата Ачимовских залежей Уренгойского месторождения и его совместимости с нефтью, транспортируемой по трубопроводу «Уренгой-Пурпе».

Wintershall
Фото © Форпост Северо-Запад / Александр Игнатович

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх