ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Цифровую образовательную среду будут совместно развивать 30 вузов РФ

Целью соответствующего соглашения является обеспечение высокого качества, доступности и непрерывности образования

30 организаций высшего образования, включая столичные и региональные университеты, а также ведущие отраслевые вузы и академии России, подписали соглашение о развитии современной цифровой образовательной среды, цель которого - обеспечить высокое качество, престиж и доступность высшего и непрерывного образования. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Минобрнауки.

"Состоялось подписание многостороннего соглашения о развитии современной цифровой образовательной среды в России между 30 организациями высшего образования, включая столичные и региональные университеты, а также ведущие отраслевые вузы и академии страны", - говорится в сообщении.

Среди подписавших соглашение вузов - НИТУ "МИСиС", Университет ИТМО, МГИМО, МГТУ им. Баумана, Первый МГМУ им. Сеченова, РНИМУ им. Пирогова, РХТУ им. Менделеева, МГРИ-РГГРУ, СПбПУ, Северо-Восточный и Северо-Кавказский федеральные университеты и ряд других. Целью соглашения станет обеспечение высокого качества, престижности и доступности высшего и непрерывного образования путем развития образовательной информационной среды с открытым доступом к широкому набору онлайн-курсов высокого качества. Также вузы присоединяются к информационному порталу проекта "Современная цифровая образовательная среда в РФ".

Как отметила замминистра науки и высшего образования Марина Боровская, необходимо помочь высшей школе максимально консолидировать ресурсы, которые помогут выстроить систему взаимодействия в деле подготовки специалистов, а также создания единой сети, в которой обмен лучшими ресурсами станет эффективной и перспективной практикой.

"Нам хотелось бы, чтобы отечественные вузы - и столичные, и региональные - не просто ожидали на берегу, пока цифровая образовательная среда будет создана, а активно включались в процесс ее формирования. Чтобы их студенты и преподаватели получили полноценный доступ к возможностям сетевого взаимодействия, включая реализацию и создание образовательных программ с использованием онлайн-курсов. Ожидаем, что этим конкурентным преимуществом смогут воспользоваться все вузы нашей страны", - приводятся в сообщении слова Боровской.

В 2017 году в рамках реализации приоритетного проекта "Современная цифровая образовательная среда в РФ" был создан информационный портал, который объединяет в режиме "одного окна" более 30 образовательных онлайн-платформ, более 120 вузов, а также экспертов в области онлайн-обучения, работодателей и пользователей. На данный момент в реестре ресурса зарегистрировано более тысячи онлайн-курсов, а число слушателей превышает 700 тыс. человек.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх