ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Узнать о бережливом производстве и подтянуть «нефтегазовый» английский: в ТИУ создают новые МООКи

В текущем году в Тюменском индустриальном университете будет создано восемь Массовых открытых онлайн-курсов. Каждый МООК по-своему уникален, все они соответствуют реализуемым в вузе основным образовательным программам по ключевым для региона отраслям экономики.

«При  создании курсов важно не только, чтобы он был востребованным, огромную роль играют подача материала, интересный сценарий, проработка деталей, его структура и наполнение. Создание качественного МООК – процесс творческий, требующий профессионального участия как технических, так и научно-педагогических работников.  Наши авторские коллективы при создании массовых открытых онлайн-курсов стараются учесть все нюансы и выдать, действительно, содержательный контент», — отметил директор Института дополнительного и дистанционного образования ТИУ Юрий Фролов.

Одним из наиболее востребованных курсов, считают авторы, станет МООК «Деловой английский для нефтегазовой отрасли». В нём акцентировано внимание на специальной терминологии, умении вести переговоры с международными партнёрами, делопроизводстве.

Съемка МООК «Разработка управленческих решений по внедрению инструментов бережливого производства» организована на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов», созданной в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» по инициативе АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» при поддержке администрации Тюменской области. Благодаря задействованной в съёмках  лабораторной базе, обучающиеся увидят производственные процессы, позволяющие оценить целесообразность применения принципов и методов бережливого производства; научатся искать и устранять потери, принимать эффективные управленческие решения на основе производственного анализа и добиваться максимальной прибыли, работая при этом с минимальной себестоимостью.

Впервые в этом году также будет создан МООК при содействии и непосредственном участии индустриального партнёра ТИУ — ПАО «Транснефть» — «Основы строительства и эксплуатации систем транспорта и хранения нефти и газа».  Обучающиеся изучат нефтегазовые  регионы и транспортные магистрали России, современное состояние и перспективы развития нефтяной и газовой промышленности в стране и Западной Сибири в частности, основные достижения отечественной науки, техники и технологии в системе транспорта и хранения углеводородов, особенности строительства и эксплуатации трубопроводных магистралей в различных инженерно-геологических условиях. Отдельные блоки будут посвящены транспорту нефти и газа, а также хранению и распределению углеводородов. Таким образом, после просмотра курса, обучающиеся не только познакомятся со спецификой транспортировки и хранения углеводородного сырья, но и адаптируются под требования компании.

Также в этом году будут созданы массовые открытые онлайн-курсы: «Основы строительства и эксплуатации систем транспорта и хранения углеводородов», «Машины и оборудование для бурения, добычи, подготовки  и транспорта нефти и газа», «Технико-экономическое обоснование проектов», «Теоретическая механика», «Электротехника» и «Виртуальный геологический полигон». Для прохождения МООКов можно подключиться на платформе открытого образования ТИУ.  

Инна Кальва,

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх