ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Губкинском университете состоялось ежегодное заседание Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике (IECCA)

1 ноября 2018 года в стенах РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина состоялось ежегодное заседание Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике (IECCA) на тему: «Поиск и спасение пострадавших, ликвидация последствий аварий и техногенных катастроф в Арктике». Модератором мероприятия выступил декан факультета комплексной безопасности ТЭК Сергей Гриняев.

Международный экспертный совет по сотрудничеству в Арктике – неправительственная научно-экспертная организация, учрежденная в 2013 году при поддержке Министерства иностранных дел РФ.

С приветственным словом к участникам заседания выступил ректор Губкинского университета, профессор Виктор Мартынов, в котором отметил важность развития взаимовыгодного международного сотрудничества в регионе. В адрес участников заседания направили приветственные письма также депутаты Государственной Думы России Григорий Ледков и Павел Федяев.

Начальник Управления стратегического развития Павел Калашников отметил важность поддержки независимых экспертных организаций, так как они обеспечивают конструктивный диалог в Арктике.

В ходе заседания был затронут широкий спектр актуальных вопросов развития Арктического региона, в частности, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал об особенностях прогнозирования погоды в Арктике с целью обеспечения проводки судов по Северному Морскому пути, безопасности авиационных полетов и иных важных аспектов развития Арктики. Научный координатор индийского Centre for Study and Research Джавед Зафар в своем выступлении затронул перспективы российско-индийского сотрудничества в развитии систем обеспечения экологической безопасности в Арктическом регионе. Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин рассказал о деструктивном влиянии текущей геополитических ситуации на всестороннее развитие отношений в Арктике. Практические вопросы развития комплексных систем поиска и спасания в Арктическом регионе были рассмотрены в докладе начальника управления аварийно-спасательных работ и ликвидации разливов нефти Морспасслужбы Ивана Агаревского. В выступлении член-корреспондента РАН, заместителя директора по науке Института проблем нефти и газа РАН Василия Богоявленского были подробно освещены проблемы, связанные с природными и техногенными процессами дегазации в Арктике. Профессор кафедры промышленной экологии Губкинского университета Елена Мазлова представила результаты экспедиционного исследования летом 2018 года на острове Вилькицкого, в районах поселка Мыс Каменный, тропосферной радиорелейной станции «Кама» и мыса Сетного.

В работе совета по традиции приняли участие представители крупных компаний, работающих в Арктике. В частности, заместитель директора департамента ПАО «НК «Роснефть» Олег Сочнев подробно рассказал о применяемых компанией технологиях предотвращения техногенных катастроф на суше и арктическом шельфе.

На мероприятии был представлен четвертый выпуск сборника «Арктическое обозрение» (Arctic review) – официального издания Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике – в котором опубликованы работы видных зарубежных и российских исследователей.

Экспертная дискуссия продолжилась в рамках круглого стола «Международное сотрудничество в области экологии и безопасности в Арктике», модератором которой выступил руководитель Центра арктических исследований Института Европы РАН Валерий Журавель. Кроме того, в этом году впервые была проведена молодежная секция, на которой молодые исследователи, студенты и аспиранты ведущих вузов представили собственный взгляд на проблемы развития Крайнего Севера.

В завершении заседания Павлу Калашникову, Юрию Синчуку, Алексею Мухину и Сергею Гриняеву были вручены благодарственные письма от президента Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, депутата Государственной Думы Григория Ледкова за значительный вклад в исследование Арктики.

Мероприятие организовано факультетом комплексной безопасности ТЭК при финансовой поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх