ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Международном учебно-тренажерном центре ТИУ иностранные студенты учатся ликвидировать аварии на буровой

Иностранные студенты из Ганы, обучающиеся на кафедре бурения нефтяных и газовых скважин Тюменского индустриального университета, проходят курсы по стандарту IWCF (International Well Control Forum) в Международном учебно-тренажерном центре вуза.

«На курсах по управлению скважиной при газонефтеводопроявлениях по международному стандарту IWCF студенты учатся ликвидировать аварии, возникающие на производстве. Это стандартный курс для сотрудников предприятий нефтегазовой отрасли, его обязаны проходить все, кто работает на буровой, поэтому для ребят это хорошая тренировка, которая облегчит им дальнейшую работу», — комментирует ассистент Международного учебно-тренажерного центра Степан Потапов.

В классе Международного учебно-тренажерного центра все как на реальной буровой, только в миниатюре. Будущие бурильщики и супервайзеры рассчитывают лист глушения, отрабатывают практические навыки на полномасштабном буровом тренажере DrillSim 5000. Во время экзамена «буровая бригада» должна распознать и ликвидировать осложнения, связанные с газонефтеводопроявлениями, выполнить правильные действия, закрыть скважину, сделать расчёты и провести глушение. Самое сложное — это определить причину аварии, поскольку преподавателем может быть смоделирована любая ситуация.

«Мне очень нравится на курсах, потому что именно здесь, а не в учебниках мы можем увидеть оборудование своими глазами и принять участие в производственных процессах. На прошлой неделе мы первый раз в жизни были на настоящей буровой в селе Успенка. А сейчас проходим очень важный и интересный курс. Здесь мы получаем много новых знаний, и я считаю, что это очень полезно для нас», — комментирует студент кафедры бурения нефтяных и газовых скважин Абдул-Рахим Мубарак Сани.

Курс IWCF студенты проходят в рамках практико-ориентированного (модульного) обучения.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх