ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Новом Уренгое нефтяники открыли учебный центр с тренажерами и VR-оборудованием

На базе Новоуренгойского многопрофильного колледжа на днях открылся современный учебный центр «Газпром нефти». В мероприятии принял участие губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. В рамках сотрудничества компании и региона было подписано соглашение между департаментом образования ЯНАО, учебным заведением и ООО «Газпромнефть-Ямал». Документ предполагает укрепление партнерства в сфере обучения, развития компетенций студентов колледжа, а также переподготовки и повышения квалификации работников компании.

Учебный центр расположен в новом корпусе образовательного учреждения. В нем будут повышать компетенции в области производственной безопасности сотрудники подразделений компании и работники подрядных организаций. Планируется обучение по направлениям: безопасная эксплуатация оборудования для добычи, бурение и капитальный ремонт скважин, транспортная и электробезопасность, проведение огневых, высотных и погрузочно-разгрузочных работ. Учебные классы укомплектованы современными тренажерами, динамическими кабинами автомобилей, VR-оборудованием, для которого компанией разработано около 10 обучающих курсов. Это позволит проводить занятия в условиях, максимально приближенных к реальным. Ежегодно в центре будут проходить обучение до 9 тыс. нефтяников, — сообщили ИА «Север-Пресс» в пресс-центре ООО «Газпромнефть-Ямал». Старт учебного процесса запланирован на январь 2021 года.

Кроме того, в стенах колледжа компания создает условия для получения студентами второй профессии. Уже в октябре при поддержке «Газпром нефти» обучение по специальности «Оператор по добыче нефти» начнут 15 человек.

«Как ответственный работодатель, компания заинтересована в том, чтобы люди, работающие на наших объектах, обладали необходимым набором компетенций для качественного и безопасного выполнения производственных задач. На базе Новоуренгойского колледжа мы сможем апробировать разработанные инструменты и методики обучения, информационные системы, позволяющие эффективно организовать образовательный процесс. Это будет способствовать подготовке востребованных в регионе специалистов», — отметил генеральный директор ООО «Газпромнефть-Ямал» Алексей Овечкин.

По словам Дмитрия Артюхова, важно еще на этапе обучения выстраивать тесную связь образовательных организаций с производством. Новоуренгойский колледж налаживает сотрудничество с крупными работодателями.

«Благодаря технологиям нашего давнего партнера – компании «Газпром нефть» – студенты будут заниматься в современном учебном центре, где созданы приближенные к реальному производству условия. Благодаря этой практике выпускникам будет проще найти работу, а компании понимают, кто придет к ним на предприятия», — сказал глава региона.

Директор Новоуренгойского многопрофильного колледжа Алексей Шелякин отметил, что сотрудничество с «Газпром нефтью» способствует повышению качества подготовки по большинству технических программ колледжа для автотранспортной, строительной, энергетической отраслей за счет освоения студентами стандартов компании по охране труда и промышленной безопасности.

«В наших совместных планах — разработка новых компетенций WorldSkills, создание целевых учебных групп, организация практики наших учеников на производственных объектах», — сообщил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх