ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Прикамье на 36% выросло количество бюджетных мест на нефтегазовые направления

В Пермском Политехе за последние три года число бюджетных мест на нефтегазовые направления выросло на 36% — со 118 до 160. При этом некоммерческий набор в магистратуру увеличился в два раза. Одна из причин — практически гарантированное трудоустройство студентов уже во время учебы.

Преподаватели отмечают возросший спрос на молодых специалистов нефтяной отрасли. «85% бакалавров находят работу по своему профилю, а 100% магистрантов трудоустроены уже во время учебы», — говорит заведующий кафедрой нефтегазовых технологий Пермского Политеха Григорий Хижняк.

Один из основных работодателей выпускников — ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ. Как отмечают на нефтедобывающем предприятии, больше половины молодых специалистов учились или заканчивают горно-нефтяной факультет ПНИПУ.

В компании делают ставку на научный потенциал нового поколения нефтяников и его быструю интеграцию в рабочий процесс, поэтому студенты с младших курсов проходят практику на производстве, а одну из магистерских программ ведет заведующий кафедрой «Инновационные технологии добычи нефти и газа», генеральный директор «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» Олег Третьяков.

Напомним, выпускниками кафедры нефтегазовых технологий являются известные политики и топ-менеджеры ведущих российских компаний, среди которых — первый генеральный директор «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» Николай Кобяков, главный инженер компании Игорь Мазеин, начальник департамента обеспечения добычи нефти и газа ПАО «ЛУКОЙЛ» Азат Хабибуллин, директор «ПермНИПИнефть» Сергей Черепанов и главный инженер «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Андрей Усенков. В ноябре кафедра отмечает 55-летие, а нефтегазовое образование на Западном Урале — 60-летие.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх