ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В сентябре на факультете комплексной безопасности ТЭК стартует новая учебная дисциплина

В осеннем семестре 2021/2022 учебного года на факультете комплекснойбезопасности ТЭК Губкинского университета для первокурсников будет преподаватьсяновая учебная дисциплина «Основы системного и критического мышления», цельюкоторой является развитие у студентов одноименной универсальной компетенциисогласно образовательным стандартам нового поколения.

Прообразом курса стала программа — «Начала сильного мышления»,преподаваемая апробированным методологом, членом Союза писателей РоссииДмитрием Гавриловым в течение трех последних лет — с октября 2018 по июнь 2021 года.

В 2018 году по инициативе декана факультета, д.т.н. Сергея Гриняева кмероприятиям в рамках «Начал сильного мышления» были привлечены эксперты —Анатолий Вассерман и к.ф.н. Нурали Латыпов. Так как новая учебная дисциплинадействительно неординарна, то и преподавать ее должны люди нестандартного складаума, при этом сообразуясь с академическими рамками. С этой целью при факультетекомплексной безопасности ТЭК был создан творческий коллектив «Лабораториясистемного и критического мышления», возглавить который было предложено АнатолиюВассерману.

Кроме Дмитрия Гаврилова в творческую лабораторию при факультете влились идругие сотрудники факультета: член Союза писателей России, к.ф.н., доцент ОлегСтоляров, член Союза писателей России Александр Воробьев и писатель-фантаст МаксимМакаренков. В дальнейшем к «лаборатории» присоединятся лучшие из первокурсниковфакультета, которым предстоит под началом названных экспертов осваивать новуюдисциплину.

Командой специалистов подготовлено соответствующее методическоеобеспечение курса – готовится к изданию книга по основам критического мышления,одним из авторов которой стал выпускник Губкинского университета, успешнопрошедший курсы «Начала сильного мышления».

Дисциплина предполагает развитие способностей по осуществлениюэвристического и системного поиска, критического отбора, анализа и синтезаинформации, развитие навыков по социальному взаимодействию личности и реализациисвоей роли в творческой команде.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх