ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Татарстане нефтяники помогают учителям химии освоить «Нефтяную кухню»

В Альметьевске специалисты Всероссийского проекта «Нефтяная кухня» показали учителям химии, как сделать уроки неординарными и запоминающимися. Обучение при поддержке компании «Татнефть» прошло в новом Общественном центре «Алмет». Более 100 учителей из юго-восточных районов республики получили не только уникальный опыт, но и персональный подарок — набор необычного реквизита. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА).


Прим. Информагентства «Девон». Изначально «Нефтяная кухня» - это профориентационный проект для школьников. Он зародился в Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ). В Альметьевске при поддержке «Татнефти» проект стартовал 3 года назад в школах в формате игровых мастер-классов, где дети знакомятся с процессом переработки нефти и газа.

«Цель проекта — развитие профессионального сообщества учителей химии, — сказал директор Благотворительного фонда компании «Татнефть» Ренат МАМИН. — Нам важно, чтобы у наших учителей была самая актуальная информация об отраслях промышленности, которые сейчас активно развиваются в Татарстане».

Обучение поможет эффективнее проводить уроки химии, связанные с экологией, нефтегазовой и нефтегазохимической отраслью. Для этого во время семинара его участники не только слушали выступающих, но и собирали макеты молекул, разбирали схему современного нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).

Педагоги учились составлять сценарии нетрадиционных уроков, применяя видеоролики про природные ресурсы, топливо и полимеры. Особый интерес вызвал вводный урок по органической химии, где были применены новые подходы к изучению синтеза углеводородов и их производных.

«Ранее проект был направлен только на работу со школьниками. Теперь он расширен и нацелен ещё и на учителей, помогает им проводить ключевые уроки, связанные с нефтегазовой отраслью», — разъяснила руководитель Всероссийского проекта «Нефтяная кухня» Айгюль ШАДРИНА.

Важно уметь простыми словами рассказывать о том, как устроена сложная нефтяная отрасль, добавила она. Такие уроки не только расширяют кругозор учащихся, повышают их техническую грамотность, но и помогают с профориентацией.

Каждый участник семинара получил уникальный реквизит и подборку тематических видеороликов и игр. Теперь для проведения очередного урока учителю химии достаточно открыть определённый сценарий, приготовить необходимый реквизит, воспользоваться готовыми играми или видеороликом.

«Оказалось, что информация может подаваться настолько интересно, что она стала увлекательной для взрослых, и уж тем более увлечёт детей», — поделился учитель химии и биологии гимназии № 1 Альметьевска Джумакул ГАДОБОЕВ.

СПРАВКА «Татнефть» уделяет внимание развитию всех составляющих образования  - от детских садов до вузов. Компания строит новые объекты, модернизирует объекты, реализует различные образовательные программы. C 2015 по 2019 год «Татнефть» вложила почти 4 млрд рублей в развитие образования в регионах своего присутствия. Более 1 млрд рублей «Татнефть» направила за три года на модернизацию школ юго-востока Татарстана. Компания помогает школьникам попробовать себя в решении научно-исследовательских задач; ведении научных проектов в области физики, математики, биологии, информатики.

Программа «Одаренные дети» Благотворительного фонда «Татнефть» нацелена на выявление и поддержку одаренных, талантливых детей и подростков.  «Татнефть» финансово помогает музыкальным, художественным, спортивным школам и школам искусств. Кроме того, нефтяники оказывают поддержку детскому технопарку «Кванториум».


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх