ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В суд направлено второе уголовное дело против проректора ТИУ Александра Ошибкова

Прокуратура Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора департамента стратегического развития Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ, сейчас ТИУ) Александра Ошибкова. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159 УК РФ), сообщили Znak.com в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, в августе 2015 года Ошибков дал указание гендиректору ООО «НИПИ «Нефтегазпроект» Рудольфу Суфьянову (учредитель — сам вуз) заключить с проректором как с физлицом договор на разработку технологии использования отходов бурения при строительстве скважин на лицензионных участках ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Сумма контракта — 2,298 миллиона рублей. Договор был заключен.

30 декабря 2015 года на банковский счет Ошибкова поступило 2 миллиона рублей, а 298 000 рублей ушли в счет подоходного налога. При этом установлено, что работы по контракту вместо проректора сделали сотрудники университета.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокуратуры Тюменской области.

Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд Тюмени для рассмотрения по существу, отмечается в сообщении.

Ранее, 29 марта 2018 года, Ошибков за злоупотребление должностными полномочиями и хищение более 179 миллионов рублей был осужден к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх