ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Юные геологи вступили в борьбу за звание лучшего

Под Тюменью на базе оздоровительно-образовательного центра санаторного типа «Энергетик» стартовала Тюменская региональная полевая олимпиада юных геологов. Участие в торжественной церемонии открытия приняли представители департамента недропользования и экологии Тюменской области, нефтегазовых компаний, депутаты Тюменской областной Думы и ветераны геологии.

За звание лучших с 3 по 9 июля будут бороться восемь команд, составленных из ребят, отдыхающих в АНО ООЦСТ «Энергетик». Геологическая олимпиада школьников проходит при поддержке регионального департамента недропользования и экологии.

Напомним, с участниками смены под названием «Каменный цветок» с самого начала  занимались специалисты-геологи. Под их руководством дети и подростки научились отличать друг от друга минералы, ставить палатку и разводить костёр, узнали, как проводить шлиховое опробование и ориентироваться по компасу.

Председатель оргкомитета Тюменской региональной полевой олимпиады юных геологов, заслуженный геолог РФ Анатолий Брехунцов пожелал ребятам успеха и победы на соревнованиях, а также выразил надежду на то, что юные участники Олимпиады, в будущем пополнят ряды профессиональных геологов.

«Геологическая смена проводится в центре «Энергетик» второй год подряд. Геология – это не только профессия, но и та наука, которая способна научить жизни: разводить костры, варить кашу, определять стороны света. А главное, она учит дружбе. Если вы научитесь дружить, то сможете в жизни достичь многого», — сказала директор АНО ООЦСТ «Энергетик» Надежда Полишко.

Заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн напомнил ребятам, что все богатства, благодаря которым живёт сегодня страна, были открыты и переданы людям геологами-первопроходцами. «Поэтому, ребята, прочувствуйте, насколько эта профессия важна. И будет здорово, если многие из вас скажут, я хочу быть геологом!», — резюмировал Виктор Александрович.

От лица заместителя губернатора Тюменской области Ларисы Теплоуховой, участников региональной олимпиады юных геологов поздравила специалист областного департамента недропользования и экологии Екатерина Мадьярова. Она зачитала приветственное слово директора департамента Жанны Злобиной.

«Профессия геолога – одна из самых интересных и значимых. Геолог видит результат своего труда: открытые месторождения полезных ископаемых, сырьё, которое будет востребовано в национальной экономике. Ребята, мы уверены, что в эту смену вы получите позитивные эмоции, приобретёте полезные навыки, которые помогут вам реализоваться. Облик отечественной геологии через 10-15 лет будете определять именно вы. И, возможно, некоторые из вас совершат индивидуальные геологические открытия. В добрый путь! Удачных соревнований!», — говорится в приветствии директора департамента недропользования и геологии Тюменской области.

Школьников поздравила проректор по образовательной деятельности ТИУ Людмила Габышева: «Ребята, вам очень повезло, в ходе олимпиады вы прикоснётесь к теоретическим и практическим знаниям, которые даёт сложная, но очень интересная наука – геология. Геологами во все времена становились романтики и патриоты. Пусть сегодня победу одержат сильнейшие, которые достойно представят наш регион на Всероссийской площадке», —  напутствовала юных геологов Людмила Константиновна.

От лица всех сотрудников Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова юных участников торжественного открытия олимпиады приветствовал старший научный сотрудник геологического факультета МГУ Дмитрий Корост: «Поздравляю вас с этим шагом не столько в профессию, сколько в образ жизни. Со временем вы обязательно поймёте, что геология  она намного шире, чем просто наука о минералах. Это ещё и увлекательная полевая жизнь, которую вы опробуете на себе в дни олимпиады».

Для тринадцатилетнего капитана команды «Рубин» Михаила Тюлькова это уже седьмая смена в «Энергетике». Парню очень нравится геология. «Геологом работает моя мама, и я хочу пойти по её стопам, планирую связать свою судьбу с этой профессией», — поделился подросток.

Сразу же после торжественного открытия ребята приступили к интеллектуальным состязаниям. Знакомство с командами состоялось на конкурсе визиток. Необходимо было подойти к процессу представления команды творчески, обязательно раскрыть тему геологии и минерала своей команды.

В первый день олимпиады также прошла викторина по минералогии. Участники отвечали на вопросы про минералы и определяли их по внешнему виду.

Завтра юные геологи продемонстрируют судейству свои практические навыки. Соревнование по организации полевой стоянки пройдут в два этапа:  установка палатки и разведение костра с приготовлением каши.

Екатерина Пономарёва,

фото Дениса Ханыкова,

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх