ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Журнал "Трубопроводный транспорт нефти" - №5 - Май 2021 (pdf) (Транснефть)

Тема номера

Ее величество цифра

Развитие IT-сферы – стремительно. Цифровизация стала неотъемлемой частью производственных процессов. «ТТН» собрал информацию о том, каким «Транснефть» видит свое цифровое будущее и как планирует совершенствовать деятельность в новой реальности.

Вновь разработанная IT-стратегия «Транснефти» на период до 2025 года предполагает перестройку информационно-технологического блока компании. Будет проведена модернизация сетевой инфраструктуры и оборудования, разработка новых цифровых продуктов и развитие имеющихся. Один из главных посылов – интеграция и централизация информационных систем и создание единой IT-архитектуры.

В IT-стратегии «Транснефти» выделено пять программ, реализация которых станет началом цифровой трансформации: построение единой архитектуры, переход на датацентричную модель управления, внедрение и развитие цифровых инструментов взаимодействия, обеспечение непрерывности инфраструктуры и связи и повышение операционной эффективности.

По словам первого вице-президента ПАО «Транснефть» Максима Гришанина, в формирование единой информационной среды важно вовлечь как можно больше специалистов компании.

– Эффективность цифровой трансформации определяется глубиной взаимопонимания при взаимодействии всех участников процессов производства и управления, – считает первый вице-президент. – Предстоит активизировать сбор идей о цифровой трансформации, создать механизмы их оценки, финансирования, организации разработки и внедрения. Необходимо обеспечить механизмы определения и поддержки лидеров в сфере цифровой трансформации, распространения лучших корпоративных практик, предусмотреть оперативное управление портфелями проектов по развитию цифровых инициатив.

О перспективных цифровых проектах «Транснефти» и модернизации ее IT-пространства, совершенствовании телекоммуникационной и сетевой инфраструктуры, внедрении новых цифровых продуктов и основных направлениях деятельности ООО «Транснефть-Технологии» – в майском номере «ТТН». Также в номере – о работе Центра обработки данных компании и службе одного окна для обращений сотрудников по вопросам работы корпоративных и локальных информационных систем «Сервис – Деск». А в новой рубрике «Книжная полка» «ТТН» представляет литературу, которая поможет детальнее погрузиться в тему новых информационных технологий.

Торжественная церемония, посвященная 76-летию встречи советских и американских солдат на Эльбе

Москва

Возложение цветов к мемориальной доске «Дух Эльбы» на Поклонной горе давно стало доброй традицией. С 2015 года «Транснефть» и «Шеврон» совместно выступают неизменными инициаторами и участниками этой акции. В этот раз цветы к памятному знаку вместе с руководителями российской и американской компаний возложили представители МИД России, посольства США в Москве, а также потомки знаменитых военачальников времен Великой Отечественной войны – участники Фонда памяти полководцев Победы.

– Встреча на Эльбе – это не просто соединение армий двух государств, не просто итог крупной военной операции, это символ того, что только плечом к плечу, опираясь на поддержку друг друга, и только вместе мы можем противостоять общемировым угрозам, – сказал на церемонии заместитель вице-президента ПАО «Транснефть» Владимир Каланда.

– Мы в долгу перед ветеранами войны и благодарны им за то, что живем, – заявил, в свою очередь президент «Шеврон Нефтегаз Инк.» Эндрю МакГран. –  Эта встреча – символ того, какие большие дела можно делать сообща. Символ настолько мощный, что его нужно выделять, нужно заострять на этом внимание и отмечать эту дату.

Чувство гордости в особенный праздник

Москва – Самара – Нижний Новгород – Ленинградская область – Уфа – Новороссийск – Хабаровск – Находка

76-летие Победы в организациях системы «Транснефть» отпраздновали ярко и разнообразно: поздравляли ветеранов, ухаживали за памятниками и возлагали к ним цветы, сажали деревья, провели мотопробеги и даже поднялись на высочайшую вершину Саян. Корреспонденты «ТТН» собрали самые запоминающиеся моменты праздника.

«ТТН» публикует воспоминания работников «Транснефти» о старших воевавших родственниках и рассказывает о том, что значит День Победы для каждой семьи. Также в номере – репортаж о поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт», рассказ о ветеране АО «Транснефть – Западная Сибирь» Эльмаре Пелло, который отпраздновал столетний юбилей, и статья о видеоклипе на легендарную песню «Журавли», которую исполнили работники компании.

«Мы за широкое внедрение роботов-помощников»

Москва – Омск – Казань – Самара

В апреле ООО «Транснефть – Финанс» исполнилось 15 лет. Какие первоочередные задачи стоят перед обществом? Как информационные технологии влияют на прозрачность бухгалтерского и налогового учета, а также на эффективность планирования и управления финансовой деятельностью? Для чего бухгалтерам и финансистам роботы? На эти и другие вопросы в интервью «ТТН» ответила генеральный директор предприятия Маргарита Русских.

- Примерно две трети планов по развитию «Транснефть Финанс» связаны с цифровыми технологиями, – рассказала она. – Все наши инициативы в этой сфере включены в разрабатываемую IT-стратегию компании, и мы надеемся, что их реализация позволит нам качественно предоставлять заказчикам полный спектр услуг на самом передовом технологическом уровне.

Поделиться опытом

Москва

На 20-й международной выставке «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» («Нефтегаз-2021») «Транснефть» представила свои передовые разработки: образцы электродвигателей и насосов, комбинированный магнитно-ультразвуковой дефектоскоп, модель подводной глубоководной камеры и измерительно-вычислительные комплексы. За современный дизайн и концепцию технического наполнения стенда «Транснефть» удостоена специального диплома «Нефтегаз-2021».

Дебют в парке «Патриот»

Московская область

«Транснефть» впервые приняла участие в международном салоне «Комплексная безопасность – 2021». Компания представила пожарное оборудование производства Великолукского завода «Транснефтемаш», в том числе оснащенные им пожарные машины. Эти автомобили разрабатываются по техническим требованиям компании и отличаются тем, что на них установлены насосы повышенной производительности. Атмосфера экспозиции и впечатления ее участников – в репортаже «ТТН».

Чистые технологии

Тюменская область

В прошлом году новая блочно-модульная модель станции биологической очистки сточных вод Тюменского ремонтно-механического завода АО «Транснефть – Сибирь» вошла в число «100 лучших товаров России». Оборудование настолько тщательно очищает воду, что ее можно спускать в водоемы, где разводится рыба. До 2024 года планируется выпуск 11 таких станций. О преимуществах новой разработки – в майском номере «ТТН».

Необитаемые платформы для умных скважин

В нефтегазовой среде уже вошло в обиход употребление слова «умный» в отношении производственных объектов: умная скважина, умное месторождение... Это действительно означает, что скважина или месторождение «думает», что и как делать. Причем «думает» весьма продуктивно и эффективно с точки зрения поставленных человеком задач. Это стало результатом соединения достижений давно идущей автоматизации с современными цифровыми технологиями. Рассказ о технологиях удаленного управления и примерах «умных» скважин и месторождений – в этом номере «ТТН».

 

Скачать Журнал "Трубопроводный транспорт нефти" - №5 - Май 2021 (pdf) (5,78 МБ)

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Отраслевые нефтегазовые издания"

Материалов нет

Наверх