ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Роснефть" добыла 2-х миллионную тонну нефти на Северной оконечности месторождения Чайво

НК «Роснефть» добыла 2-х миллионную тонну нефти с начала разработки в 2014 году Северной оконечности месторождения Чайво, расположенного на шельфе острова Сахалин.

В настоящее время на месторождении осуществляется добыча нефти из трех скважин с большим отходом от вертикали и длиной по стволу порядка 10 километров с суммарной суточной добычей более 6 тысяч тонн. В данный момент ведется строительство четвертой скважины.

Всего в рамках первой очереди проекта Северная оконечность месторождения Чайво запланировано создание фонда из пяти наклонно-направленных скважин с большим отходом от вертикали. Для их бурения с береговой площадки используется одна из наиболее мощных наземных буровых установок - «Ястреб».

В следующем году планируется завершение строительства наземных сооружений для увеличения добычи.

Вся добытая на месторождении нефть отгружается нефтеналивными танкерами с терминала «Де-Кастри» в Хабаровском крае. Попутный нефтяной газ реализуется на внутреннем рынке потребителям Дальнего Востока.

Справка:

Лицензионный участок Северная оконечность месторождения Чайво располагается в пределах мелководной части Северо-Восточного шельфа Сахалина.

В 2014 г. НК «Роснефть» начала промышленное освоение участка, пробурив рекордные скважины NC-1 и NC-2 с длинами по стволу 10 825 и 9 923 метра.

В 2015 г. Компанией была пробурена скважина NC-3 с длиной по стволу 9 570 метра. Ведется строительство скважины NC-4.

Модель разработки месторождения подразумевает применение инновационных технологий для компоновок нижнего заканчивания. На скважинах используются системы заканчивания с устройствами контроля притока для обеспечения максимальной накопленной добычи.

Нефть, добываемая на месторождении, относится к марке Sokol и обладает превосходным качеством. Содержание в ней серы - 0,25%, плотность - 0,825 - 0,829 кг на кубометр (36,8 градусов API).  

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх