ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Курганской области открыт первый индустриальный парк

В столице Зауралья начал работу Курганский индустриальный парк – первая в регионе площадка для создания новых высокотехнологичных производств.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор региона Алексей Кокорин, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России Денис Журавский, председатель совета директоров Курганского индустриального парка Владимир Бабяк, генеральный директор управляющей компании «Курганский индустриальный парк» Игорь Сергеев, представители бизнес-сообщества Зауралья.

Губернатор области отметил, что в индустриальном парке создаются комфортные условия для инвестора. «Это льготные тарифы по теплу и электроэнергии, преференции по налоговым платежам. Такие же преференции предусмотрены по всем остальным индустриальным паркам, которые будут открываться: промышленный индустриальный парк, парк на базе «Далур» по добыче редкоземельных металлов. Мы готовим соответствующую документацию», – сообщил Алексей Кокорин.

Кроме того, предприятия, открытые на площадке Курганского индустриального парка, будут обеспечены тепловой и электрической энергией по более выгодным тарифам. Для этого построена мини-ТЭЦ. Проведено газо- и водоснабжение, есть удобные автомобильные подъездные пути, железнодорожная ветка.

В тот же день был дан старт работе и первого резидента Курганского индустриального парка – цеха по сборке энергоустановок ООО «Курганский завод энергетических машин». Предприятие занимается выпуском энергетического оборудования (газопоршневых, дизельных установок, тепловых пунктов и др.). Гостям была представлена первая газопоршневая установка, выпущенная предприятием на территории Курганского индустриального парка.

Комментируя это событие, заместитель главы Минпромторга России Дмитрий Овсянников, курирующий региональную промышленную политику, подчеркнул, что открытие индустриальных парков в Зауралье будет способствовать привлечению инвестиций. «Конечный успех этих проектов будет зависеть от эффективной реализации инфраструктурных возможностей области и конкретных площадок, а также от четкого выполнения обязательств перед инвесторами и резидентами. Минпромторг России готов оказывать необходимую поддержку», – отметил заместитель министра.

Зауралье стало 43-м регионом России, где появились индустриальные парки. Курганская площадка вошла в Ассоциацию индустриальных парков России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх