ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Американские компании не торопятся инвестировать в ИИ, предпочитая IoT

Консалтинговая компания из Кремниевой долины Constellation Research провела ежегодный опрос топ-менеджеров американских компаний на предмет внедрения передовых технологий. Выяснилось, что в приоритете у респондентов находится интернет вещей, тогда как к искусственному интеллекту они относятся скептически, пишет Zdnet.

Согласно исследованию Digital Transformation Study 2017, только четверть американских компаний инвестируют в ИИ, тогда как в IoT уже вложилось почти 50% (на уровне разработки софта или же пилотного проекта).

Готовность американских компаний инвестировать в ИИ-технологииConstellation Research

При этом, 77% компаний сказали, что активно занимаются облачными технологиями и большими данными.

Также большая часть опрошенных (70%) заявила, что в их компании принята стратегия цифровой трансформации, и почти столько же (64%) признают ее необходимой для увеличения прибыли. Продолжается борьба за талантливых сотрудников, которых респонденты считают ключевым элементом этой трансформации.

Готовность американских компаний инвестировать в блокчейнConstellation Research

По мнению экспертов Constellation Research, компании начнут обращать больше внимания на ИИ в 2018 году, так как технология становится более зрелой и в открытом доступе появляется больше готовых библиотек для машинного обучения, которыми можно пользоваться при создании собственных алгоритмов.

Инвестиции в блокчейн также пока находятся на начальной стадии: лишь 20% топ-менеджеров заявили, что их компании вкладываются в эту технологию.

При этом главы крупнейших ИТ-компаний признают, что искусственный интеллект и робототехника составляют основу их планов на будущее. Все больше экспертов осознает, что автоматизация изменит привычный подход к труду и готовится к этой трансформации. На эти тенденции указывают результаты опроса, проведенного аналитиками из Redwood Software и Sapio Research.

 

Дополнительная информация

  • Автор: Артем Никитин

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх