ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ARM предлагает платформу для безопасного IoT

Британский разработчик микрочипов, компания ARM, считает, что главным препятствием на пути распространения интернета вещей является угроза безопасности подключенных устройств. Для того чтобы решить эту проблему, компания предлагает всем разработчикам IoT поддержать предложенные ею стандарты.

ARM разработала чуть ли не каждый процессор, работающий в каждом смартфоне на планете. Но когда в прошлом году ее купила компания SoftBank за $32 млрд, у японцев были на нее еще более глобальные планы — вывести в интернет триллион устройств к 2035 году. Это огромное количество приборов — в среднем по 140 на каждого человека на Земле. Главное препятствие, по мнению Криса Дорана, директора ARM, заключается в угрозе безопасности и опасности, что люди могут потерять веру в эту технологию. «IoT не станет реальностью, пока безопасность не будет поднята на такой уровень, когда люди перестанут чувствовать беспокойство», — сказал он.

ARM надеется, что ее новая система Platform Security Architecture (PSA) изменит ситуацию. Она представляет из себя свод документов и кодов, которые определяют, как следует разрабатывать безопасное программное обеспечение — нечто вроде списка и соответствующего набора инструментов, которые должны, в теории, помочь создавать устройства, которые будет трудно взломать. Среди рекомендаций — совет использовать на подключенных устройствах сертификаты безопасности вместо паролей, чтобы хакеры не могли воспользоваться паролем по умолчанию, или обеспечить возможность получения обновлений по радиоканалу, чтобы быстро исправлять бреши в защите. Или чтобы производители применяли более совершенные формы идентификации «железа». Все эти меры кажутся само собой разумеющимися, но все они основаны на реальном опыте.

Крупные игроки, такие как Google, Baidu, Cisco и Sprint, уже «одобрили или поддержали» план ARM, говорится в пресс-релизе. Но компания прекрасно понимает, что для того чтобы замысел SoftBank о триллионе подключенных датчиков и приборов воплотился, нужно согласие и активное участие всех производителей устройств интернета вещей, пишет MIT Technology Review.

По мнению издания ZDNet, даже такая масштабная атака DDoS-атака ботнета Mirai, которая произошла в прошлом году, не заставила производителей и пользователей устройств IoT отнестись к угрозе всерьез. А значит, возможно повторение с более серьезными последствиями, вплоть до гибели людей.

Дополнительная информация

  • Автор: Даниил Ревадзе

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх