ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Bloomberg: комитет постпредов ЕС согласовал механизм введения санкций за кибератаки

По данным агентства, санкции будут вводиться путем единогласного одобрения всеми странами союза и продлеваться на ежегодной основе

Комитет постоянных представителей ЕС согласовал в понедельник механизм введения европейских санкций против физических лиц и организаций, причастных к кибератакам, которые угрожают Евросоюзу или странам - членам сообщества. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

"Постоянные представители достигли соглашения по новому режиму введения санкций против организаций и физических лиц, замешанных в организации кибернетических атак, угрожающих Евросоюзу или его странам-членам. Санкции будут вводиться путем единогласного одобрения всеми странами ЕС и продлеваться на ежегодной основе", - отмечает агентство.

Чтобы этот механизм вступил в силу, он должен получить формальное одобрение Совета ЕС на уровне министров.

По информации источника ТАСС в Брюсселе, главной проблемой при введении санкций ЕС за кибератаки "являются крайне ограниченные возможности по точному установлению конкретных лиц и организаций, ответственных за кибератаки, что открывает широкие возможности для опротестования ограничительных мер в Европейском суде юстиции". В то же время, по его словам, "страны ЕС прилагают максимум усилий, чтобы объявить о запуске механизма киберсанкций до выборов в Европарламент 23-26 мая". Они рассматривают этот шаг как сдерживающий фактор для возможного "вмешательства в выборы на электронном уровне".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх