ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Bosch представил алгоритмы защиты данных от квантовых атак

На Международной конференции по квантовым технологиям ICQT-2021 немецкий производитель Bosch отметил необходимость внедрения квантово-устойчивых решений для защиты информации. Об этом «Хайтеку» сообщили в пресс-службе Российского квантового центра.

Один из проектов Российского квантового центра, разработчик программных решений информационной безопасности на основе квантово-устойчивой криптографии QApp, проанализировал, как группе компаний Bosch защитить собственные информационные системы от кибератак с применением квантовых компьютеров. Специалисты предложили индустриальному партнеру подходящие алгоритмы защиты, а также представили результаты работы в одном из научных журналов международного издательства SpringerOpen и на Международной конференции по квантовым технологиям ICQT-2021, которая проходит в рамках Года науки и технологий.

Квантовые компьютеры представляют серьезную угрозу для протоколов криптографии с открытым ключом — метода защиты информации, который сегодня применяется практически повсеместно. Команда исследователей, инженеров по безопасности приложений, разработчиков и других специалистов QApp определила возможные проблемные места информационной безопасности существующих моделей инфраструктуры открытых ключей (PKI) компании Bosch. Фокус проекта заключался в разработке требований для оперативного перевода систем на решения, устойчивые к атакам как со стороны классических, так и квантовых компьютеров.

В результате мировой поставщик технологий и услуг в области автомобильных и промышленных технологий, потребительских товаров, строительных и упаковочных технологий получил практические рекомендации по защите критически важных данных. Bosch сможет использовать их для усиления безопасности различного спектра информационных систем, включая решения промышленного интернета вещей.

ICQT — одна из крупнейших мировых конференций по квантовым технологиям. Программа включает в себя не только высокоуровневые научные доклады, но и Открытый день для широкой аудитории. В этом году конференция организована Российским квантовым центром, Госкорпорацией «Росатом» и Национальной квантовой лабораторией. Генеральный партнёр мероприятия — Сбербанк. Партнерами выступили Российская академия наук, Газпромбанк, Фонд Росконгресс и МИСиС.


Читать далее

Изменения орбиты Земли способствовали возникновению сложной жизни на планете

Туманности, кометы и звездные ясли: показываем лучшие астрофотографии года

Коронавирус в пещере: все о китайских шахтерах, которые болели странной пневмонией в 2012 году

Дополнительная информация

  • Автор: Анастасия Никифорова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх