ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Что такое QR-коды и как ими пользоваться

В марте - апреле 2020 года ряд стран из-за пандемии коронавируса начали внедрять системы контроля за перемещением граждан с использованием QR-кодов

В марте - апреле 2020 года ряд стран из-за пандемии коронавируса начали внедрять системы контроля за перемещением граждан с использованием QR-кодов.

QR-код (англ. Quick Responce, "код быстрого реагирования") - двухмерный штрих-код. Он представляет собой набор черных квадратов, упорядоченных на квадратной сетке на белом фоне, и приспособлен для быстрого считывания и распознавания с помощью фотокамер. Им можно зашифровывать в удобном для чтения машиной формате различную информацию.

Формат QR-кодов был разработан в 1994 году японской компанией Denso и первоначально использовался для автоматизации процессов на фабриках.

Широкое распространение он получил в 2000-х годах благодаря появлению смартфонов со встроенными камерами. Этими кодами можно шифровать адреса в интернете, географические координаты, визитные карточки, купоны на скидку и т. д.

В отличие от обычного одномерного штрих-кода, QR-код может вмещать достаточно большой объем данных (до 7 тыс. 89 цифр или 4 тыс. 296 букв, цифр и специальных символов). В систему двухмерных кодов заложен специальный алгоритм исправления ошибок: даже если 30% изображения будет повреждено или камера "смажет" его при сканировании, оно все равно будет считываться корректно. Также QR-код читается, даже если камера его "видит" под наклоном.

Примеры использования

QR-коды используются в настоящее время практически во всех сферах жизнедеятельности:

- с их помощью шифруются URL-адреса в интернете. Например, на уличных табличках, путеводителях, упаковке, рекламе. Это позволяет не вписывать полностью электронный адрес, а быстро его сканировать при помощи камеры.

- QR-коды или их производные широко применяются на транспорте. С их помощью можно закодировать номер билета, который будет считан турникетом или контролером при помощи терминала.

- в 2010-х годах сначала в Китае, а затем и других странах стали пользоваться популярностью системы оплаты при помощи QR-кодов. В КНР на долю онлайн-платежных систем Alipay и WeChat приходится порядка 80% всех транзакций. В России по такому принципу работают Система быстрых платежей (СБП), а также система бесконтактных платежей Сбербанка России.

- QR-коды также широко применяются в различных технических процессах. Например, чтобы сотрудники промышленных предприятий или, например, железнодорожных депо при обслуживании станков или подвижного состава проверяли наличие всех необходимых механизмов и деталей, на них наносят QR-коды. После завершения обслуживания они считывают штрих-коды, которые "засчитываются" в контрольном списке.

Применение в период пандемии

Впервые технологию QR-кодов во время эпидемии COVID-19 стали использовать в КНР, где ранее эта технология широко применялась в мобильных приложениях с встроенными платежными системами (Alipay, Wechat и др.). Теперь к приложениям с функцией считывания QR-кода были дополнительно привязаны удостоверения личности граждан. Такой QR-код нужно сканировать при входе в транспорт или учреждение, а также в общественные места (торговый центры, рынки, кафе, парки и пр.). Информация поступает в базу данных контролирующих органов, что позволяет узнать о контактах человека с установленными носителями коронавируса, посещениях им особо зараженных зон или нарушениях условий карантина. Кроме того, с использованием QR-кодов компания Alibaba запустила мини-программу внутри популярных приложений, получившую название "Код здоровья". Основываясь на данных о перемещении граждан, в частности людей, приехавших из небезопасной с точки зрения заражения коронавирусом страны, города или района или имевших контакты с инфицированными, программа присваивает им статус, который отображается в виде цвета - зеленого, желтого или красного (обладатели красных QR-кодов должны соблюдать строгие карантинные меры).

Во Франции с 6 апреля граждане могут пользоваться QR-кодом в качестве пропусков, подтверждающих обоснованность их выхода из дома в условиях самоизоляции, введенной в стране из-за пандемии. 17 апреля QR-коды должны полностью заменить введенные ранее бумажные разрешительные документы. Коды необходимо получить на веб-сайте министерства внутренних дел или правительства и распечатать или скачать в формате PDF на смартфон. Как и в бумажной версии, онлайн нужно указать имя, фамилию, адрес, причину выхода из дома, дату и время выхода. QR-код можно предъявить полиции в случае проверки. Заполнять все поля анкеты и скачивать код нужно для каждого выхода из дома.

В крупнейшем штате Малайзии - Сараваке - всем взъезжающим выдается браслет с персонализированным QR-кодом. Дважды в день они должны сообщать о своем состоянии и местоположении, сканируя QR-код. В Тунисе QR-код используется для регистрации въезжающих в страну туристов.

В некоторых странах прибегают к другим способам отслеживания перемещения людей. Так, в Сингапуре запущено приложение TraceTogether с применением беспроводной технологии Bluetooth, позволяющее идентифицировать людей, контактировавших с зараженными в течение некоторого времени (от 2 минут до получаса). В Южной Корее действует несколько приложений, которые основаны на данных Корейского центра контроля и профилактики заболеваний об очагах и подтвержденных случаях инфицирования. Они используют технологию GPS. Приложения суммируют факторы риска на маршруте, заданном пользователем, и выдают вероятность заражения (в процентах).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх