ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Дочка" "Реновы" вложит порядка 1 млрд рублей в интеграцию систем промышленного интернета

В компании "Цифра" отмечают, что цель проекта - предоставить промышленным холдингам систему нового поколения с искусственным интеллектом для цифровизации производства

Компания "Цифра" (входит в ГК "Ренова"), разрабатывающая технологии промышленного интернета вещей и искусственного интеллекта, вложит до 1 млрд рублей в развитие систем цифровизации производства. Об этом сообщил ТАСС директор по развитию международного бизнеса компании Андрей Ловыгин.

"Цифра" приобрела права на систему мониторинга промышленного оборудования Foreman (г. Санкт-Петербург). В сентябре компания также инвестировала в похожую смоленскую автоматизированную информационную систему (АИС) "Диспетчер". До конца 2020 "Цифра" вложит до 1 млрд рублей на доработку этих систем и интеграцию. Цель проекта - предоставить промышленным холдингам систему нового поколения с искусственным интеллектом для цифровизации производства", - сказал он.

В 2017 году система мониторинга промышленного оборудования Foreman была представлена на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив с участием президента России Владимира Путина как один из примеров успешного импортозамещения.

Как пояснили в компании, благодаря интеграции двух систем из Санкт-Петербурга и Смоленска к мониторингу подключен самый большой парк промышленного оборудования в России - более 3,6 тыс. станков в 140 предприятиях по всей стране, включая ряд предприятий Ростеха, Росатома, Ростсельмаша и др. "Цифровизация промышленности помогает увеличить коэффициент загрузки оборудования на 10-25% за несколько месяцев эксплуатации, это позволяет улучшить процесс планирования, ускорить взаимодействие всех служб на предприятии, как следствие - сокращаются расходы на приобретение дополнительного технологического оборудования, увеличивается производительность", - пояснил Ловыгин.

По словам управляющего директора "Цифры" Павла Растопшина, недостаток промышленных данных - главный барьер для цифровизации промышленности. "В России сегодня подключено к промышленному интернету вещей не более 10% станков, это количество ежегодно удваивается. Внедрение систем мониторинга позволяет повысить производительность промышленного предприятия минимум на 10%, а в среднем на 25%, а окупается решение менее чем за 12 месяцев", - цитирует его слова пресс-служба "Цифры".

Промышленный интернет

Промышленный интернет - концепция соединения промышленных объектов компьютерной сетью. Ее ключевая особенность заключается в автономности устройств и их способности передавать данные без участия человека.

Система Foreman - первая отечественная разработка для мониторинга работы станочного парка, созданная АО "ЛО ЦНИТИ" (г. Санкт-Петербург). Она работает на более чем 80 предприятиях и является одним из лидеров рынка систем мониторинга промышленного оборудования.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх