ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Это лицо, которое можно трогать руками. Смартфон — главное оружие против коронавируса

Смартфон знает о людях всё. В том числе больны ли они коронавирусом и контактируют ли с инфицированными. При правильном использовании телефоны помогут предотвратить распространение инфекции. Их функциональность ограничена — из-за масок и перчаток мы не можем разблокировать экран по биометрии. Но другие возможности могут оказаться жизненно необходимыми. Лайф разбирался, как это работает.

Смартфон сообщит, что вы контактировали с инфицированным

Apple и Google совместными усилиями разработали программное обеспечение для iOS и Android, которое предупредит пользователей о контактах с людьми, заражёнными коронавирусом.

API (описание работы системы) должны запустить к середине мая. Участие в проекте строго добровольное: человек сам может сообщить, если узнает, что оказался инфицирован. Все пользователи, находившиеся рядом с ним в течение определённого промежутка времени, получат уведомления.

Устройства будут обмениваться между собой данными через протокол ближнего радиуса действия Bluetooth Low Energy (BLE). Информация с мобильных устройств централизуется в приложениях, одобренных организациями здравоохранения.

Фото © Shutterstock

Подобная инициатива предлагалась в России. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручал Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций до 27 марта создать систему для отслеживания людей, находящихся в контакте с заражёнными CoViD-19.

Только она основывалась на данных не Bluetooth Low Energy, а геолокации, передавать её должны были сотовые операторы. По идее, граждан должны были оповещать о факте контакта с лицом, больным инфекцией, с помощью СМС. В этом же сообщении абонент получал бы информацию о необходимой изоляции.

Смартфон предупредит, чего вам нельзя делать

В России уже ввели наблюдение за людьми, обязанными оставаться на карантине. Делается это опять же с помощью данных, предоставляемых сотовыми операторами, только немного по-другому. Система смотрит, соблюдаете ли вы правила самоизоляции.

Фото © Shutterstock

Как это планировалось использовать:

Организовать создание системы отслеживания граждан, находящихся в контакте с больными новой коронавирусной инфекцией, на основании сведений сотовых операторов о геолокации сотового телефона конкретного лица, предусмотрев возможность оповещения граждан о факте контакта с лицом, больным новой коронавирусной инфекцией, — говорилось в заявлении.

Как это реализовано:

По соглашению с операторами передаём данные им — и они отслеживают фактическое выполнение условий карантина. Если граждане условия не выполняют, операторы им отправляют соответствующее СМС. Если это систематически происходит, то дальше операторы будут представлять данные правоохранительным органам, — говорит глава Минкомсвязи Максут Шадаев.

Смартфон расскажет, как в городе соблюдается карантин

Google открыла сайт CoViD-19 Community Mobility Reports, на котором публикуются отчёты о местоположении пользователей её сервисов по всему миру на основе данных о геолокации.

Он показывает данные о распространении эпидемии в 131 стране, а также изменения в посещении публичных мест шести категорий: розничная торговля и отдых (включая рестораны, кинотеатры и библиотеки), продуктовые магазины и аптеки, парки, транзитные станции, офисы и жилые здания.

Фото © Shutterstock

Местоположение конкретных людей не указывается. Это такая тепловая карта, в которой отображается общая информация о посещении тех или иных мест. Так, будет видно, насколько серьёзные меры приняло правительство и как изменилась жизнь горожан в период пандемии.

Кроме того, подобные изменения могут показать данные сотовых операторов. На их основе Лайф выяснил, что количество жителей Москвы и Московской области, выезжающих за их пределы, уменьшилось всего на 12%, 68% москвичей находятся на самоизоляции и более 95% времени проводят в зоне действия одной базовой станции.

Смартфон — ваше лицо

"Большой брат" XXI века — камеры видеонаблюдения с системой распознавания лиц. Из-за них в ряде случаев людям даже запрещали закрывать лица — в Лондоне мужчину оштрафовали за это зимой 2019 года, когда он не захотел опускать шарф. В период пандемии закрывать лица медицинскими масками — необходимость, поэтому распознавание лиц оказалось бесполезным. Альтернативой ему оказались данные, собираемые смартфоном.

В большинстве стран, включая Россию, данные, получаемые во время слежки за человеком, обезличивают. Так, деанонимизировать владельца устройства могут только при необходимости. Подобная мера применяется не везде. Например, большие данные позволяют установить личность человека по его перемещениям в Южной Корее — и это привело к скандалам.

Фото © Shutterstock

Корейцам приходили СМС-сообщения наподобие: "У 60-летней женщины обнаружен коронавирус. Пройдите по ссылке, чтобы увидеть места, которые она посещала до обнаружения инфекции". Так данные о перемещении человека оказывались в открытом доступе.

Последствия: близкие узнавали о действиях людей, которые они не хотели раскрывать. Это позволило идентифицировать ряд измен и романов на стороне — люди узнавали о том, что партнёры изменяли им, по их истории геолокации.

***

Смартфон знает о вас всё. Это и хорошо, и плохо — зависит от того, кому в руки попадут собранные данные и как ими будут пользоваться.

Хорошо, что в период пандемии он по-прежнему позволяет контролировать перемещение людей и в скором времени начнёт оповещать о контакте с заражёнными. Обратная сторона — тотальная слежка и использование полученной информации государствами в своих целях. Об этих методах вам расскажет Эдвард Сноуден.

Но пока у каждого человека личная выгода ушла на второй план. И эффект от данных смартфона исключительно положительный. Нам необходимо соблюдать режим самоизоляции, а в случае заражения или контакта с заражённым сесть на двухнедельный карантин. А поможет сделать это гаджет, который постоянно находится с вами.

Дополнительная информация

  • Автор: Марков Денис

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх