ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Федеральные ведомства готовятся к «удалёнке»

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко дал поручения по итогам совещания с заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти, ответственными за цифровую трансформацию (CDTO), состоявшегося 26 марта.

Напомним, первая встреча с CDTO с премьером Михаилом Мишустиным состоялась 12 марта. По её итогам Минкомсвязи было поручено разработать порядок и методику формирования ключевых показателей эффективности и результативности деятельности, направленной на цифровую трансформацию, и провести инвентаризацию эксплуатируемых в ведомствах государственных информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

Позже Мишустин поручил руководителям ФОИВ в целях принятия мер по противодействию коронавирусной инфекции и обеспечения безопасности отдельных категорий сотрудников осуществить с 27 марта перевод максимально возможного количества сотрудников на дистанционный режим исполнения должностных обязанностей с учётом создания условий для бесперебойного функционирования федерального органа исполнительной власти.

В документе по итогам совещания 26 марта (есть в распоряжении редакции) в том числе поручено CDTO до 31 марта 2020 года обеспечить переход на ведомственные системы электронного документооборота, исключив использование бумажных носителей информации, за исключением документов, имеющих ограничительную пометку «для служебного пользования» или документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.

Также «цифровые заместители» должны направить в Минкомсвязь информацию о должностных лицах, ответственных за обеспечение подключения к системе видеоконференцсвязи и перечень должностных лиц, которым необходимо такое подключение. Обеспечить эту связь поручено Минкомсвязи.

До 1 апреля Минкомсвязь также должна разработать и направить заинтересованным ФОИВ рекомендации по установке сервисов обмена мгновенными сообщениями. CDTO поручено обеспечить установку мессенджеров.

Минкомсвязь и CDTO должны проработать механизм и определить сроки интеграции доменных пространств ФОИВ на базе единой электронной почтовой службы. Предложения по результатам проработки нужно представить в правительство до 1 апреля.

Министерству также поручено проработать механизм и определить сроки интеграции единой электронной почтовой службы со справочником государственных гражданских служащих, ведущимся посредством федеральной государственной информационной системы «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации».

До 31 марта Минкомсвязь и CDTO должны предоставить информацию об используемых средствах криптографической защиты, а также количество необходимых лицензий на эксплуатируемый период.

Руководителям регионов поручено до 6 апреля направить в Минкомсвязь информацию о должностных лицах, ответственных за цифровую трансформацию в регионе (в случае, если они изменились с момента предыдущего сбора этой информации), и организовать последующую работу по ежедневному сбору информации о динамике показателей мониторинга оперативной ситуации по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территориях субъектов Российской Федерации.

О выполнении этого поручения Минкомсвязь должна отчитаться до 8 апреля.

РАНХиГС должен обеспечить на базе Центра подготовки руководителей цифровой трансформации Высшей школы государственного управления РАНХиГС разработку рекомендаций по организации работы государственных служащих ФОИВ в режиме удаленного доступа в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции.

Минкомсвязи поручено обеспечить разработку и сбор статистики по переводу государственных служащих федеральных органов исполнительной власти в режим удаленного доступа.

О проделанной работе необходимо докладывать еженедельно на совещаниях, проводимых Чернышенко с CDTO, говорится в документе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх