ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ФРП внедрит виртуальную реальность на промышленных предприятиях

Фонд развития промышленности (ФРП, создан по инициативе Минпромторга) и группа компаний VRTech заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающем внедрение виртуальной реальности на российских предприятиях, говорится в сообщении ФРП.

Соглашение, в частности, предполагает создание единой технологической платформы виртуальной реальности, которая будет использоваться для инновационного обучения сотрудников российских предприятий. Платформа будет интегрирована в государственную информационную систему промышленности (ГИСП), основными целями которой являются формирование конкурентоспособной, высокотехнологичной промышленности, а также обеспечение занятости населения и повышение уровня жизни граждан РФ, отмечается в сообщении.

Кроме того, VRTech будет внедрять в ГИСП программно-аппаратные комплексы, предназначенные для модернизации процесса обучения сотрудников производства на промышленных предприятиях России. Компания будет помогать ФРП со сбором сведений о производимой продукции промышленных предприятий, осуществлять для ФРП и его проектов экспертизу в сфере виртуальной реальности. Далее на базе платформы виртуальной реальности будет собран специальный каталог промышленной продукции.

Соглашение также подразумевает предоставление информационных и консультационных сервисов по созданию математических моделей производственных процессов. "Информационные и консультационные сервисы по созданию математических моделей производственных процессов позволят воспроизводить конкретные ситуации на предприятиях в виртуальной реальности, адаптировать и изменять технологическую платформу под определенные нужды", – приводятся в сообщении слова замглавы Минпромторга Василия Осьмакова.

"Сотрудничество с ФРП - это хорошая возможность на практике раскрыть потенциал виртуальной реальности как прикладной технологии в реальном секторе экономике. Мы уже видим положительный отклик от специалистов, которые обучаются на наших продуктах и намерены развивать это направление на новом уровне. Рынок виртуальных тренажеров в промышленности — один из самых перспективных как в России, так и во всем мире", – отметил основатель группы компаний VRTech Георгий Тушинский.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх