ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 83,25 -0,31
EUR 94,53 -0,36
Brent 0.00/0.00 • WTI 0.00/0.00

Глава Газпром нефти: российские технологии закрыли почти 93% потребностей нефтегазовой отрасли

Москва, 1 окт – ИА Нефтегаз.РУ. В нефтегазовой сфере уже 93% бизнес-процессов обеспечено российским программным обеспечение, отрасль фактически перешла на независимую ИТ-инфраструктуру.
Об этом заявил председатель правления Газпром нефти А. Дюков на конференции инженерного и ИТ-сообщества byteoilgas_conf.

Как рассказал глава Газпром нефти, промышленные компании и разработчики создали эффективные ИТ-решения для всех этапов производства – от геологоразведки до работы с нефтепродуктами. Он отметил также, что в Газпром нефти 80% бизнес-процессов и производственных объектов уже обладают цифровыми двойниками.

«Внедрение цифровых двойников стало стандартом. Следующий этап – их автоматизация и создание мультиагентных систем. Это позволит в том числе интегрировать цифровые двойники отдельных объектов и процессов между собой, чтобы мы находили лучшие решения для всей цепочки создания стоимости, - подчеркнул А. Дюков.

По его словам, что одна из важных целей ближайшего будущего - создать глобальный цифровой двойник всей отрасли. В рамках Энергостратегии-2050 это проект получил название «КиберТЭК». Это один из ключевых элементов цифровой трансформации отрасли. Создание «КиберТЭК» ранее также поддержал министр энергетики России С. Цивилев.

Концепция цифрового двойника отрасли предполагает создание интегрированной цифровой модели нефтегазового комплекса, которая позволит:

  • моделировать производственные процессы;
  • прогнозировать спрос и поставки;
  • управлять инфраструктурой в режиме реального времени;
  • повышать эффективность добычи, переработки и логистики;
  • ускорять внедрение ИИ и автоматизированных систем управления.
В условиях роста киберугроз и санкционных ограничений российские нефтегазовые компании активно развивают собственные ИТ-платформы, индустриальные облака и отечественные решения в сфере искусственного интеллекта и хранения данных.

В мае 2026 г. премьер-министр РФ М. Мишустин поручил профильным министерствам проанализировать вопросы стандартизации и информационной безопасности при реализации цифрового проекта.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework