ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Госкомитет по стандартам квантовых вычислений и измерений создадут в Китае

В целях содействия индустриализации квантовых технологий в КНР будет создан Государственный технический комитет Китая по стандартам квантовых вычислений и измерений, сообщает агентство Синьхуа.

Комитет создается Цзинаньским институтом квантовых технологий и Шаньдунским управлением технического надзора за качеством товаров. Предполагается, что новый комитет будет организован за шесть месяцев.

В мае текущего года Цзинань обнародовал план строительства «Квантовой долины», где к 2025 году планируется создать промышленный кластер стоимостью более 10 миллиардов долларов, сообщает агентство.

Использование квантовых технологий передачи данных исключает несанкционированный доступ к передаваемой информации.

Первая в мире линия защищённой квантовой связи протяженностью 2 тысячи километров, известная как магистраль Цзин-Ху, сегодня соединяет Пекин, Цзинань, Хэфэй и Шанхай. Она подключена к первому в мире квантовому спутнику «Мо-цзы» (запущен в августе 2016), названному в честь жившего в V веке до н.э. древнекитайского философа и учёного, которому приписывают проведение первых в истории человечества оптических экспериментов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх