ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Государственные онлайн-сервисы, введённые в связи с пандемией

ноутбук тестировщик софт

D-Russia.ru обобщает в одном тексте ссылки на государственные услуги, предусмотренные для граждан РФ во время распространения новой коронавирусной инфекции и борьбы с ней.

Оформить выплаты на детей

Заявление на выплату пяти тысяч рублей для семей с детьми до трёх лет можно подать на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг. Семьи с детьми, рождёнными в период с 1 апреля 2017 по 30 июня 2020 года включительно, имеют право на ежемесячную выплату в размере 5000 рублей за апрель, май и июнь 2020 года на каждого такого ребенка. Для этого необходимо подать заявление до 1 октября 2020 года.

См. инструкцию «Как получить 5000 рублей на ребенка до 3 лет» >>

Заявление на получение ежемесячного пособия на ребенка 3-7 лет для малообеспеченных семей можно подать здесь. Выплаты начнутся с 1 июня. Размер данной выплаты составит 50% от величины прожиточного минимума ребёнка в соответствующем регионе (в среднем по России это 5,5 тысячи рублей).

Заявление на получение единовременной выплаты на детей в 10 тысяч рублей подаются здесь posobie16.gosuslugi.ru.

Начать получать пенсию на дом – для тех, кто пользуется сберкнижкой

Можно подать заявление в ПФР дистанционно через личный кабинет, нотариального заверения не требуется.

См. также «Льготы и господдержка в период коронавируса» >>

Больничный лист онлайн

Можно оформить больничный в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования. Для этого не нужно вызывать врача или посещать поликлинику. Просто зайдите в личный кабинет на сайте ФСС (понадобится учётная запись на портале госуслуг).

Узнать о мерах поддержки

Получить ответ на вопрос о том, какие в России предпринимаются действия по борьбе с коронавирусом и последствиями его распространения, можно в специальном разделе на сайте правительства РФ. По ссылке вы можете узнать, какая поддержка положена именно вам.

Ответы на вопросы о коронавирусе можно найти на сайте Стопкоронавирус.рф.

Отправить и получить посылку

На сайте Почты России есть раздел онлайн-сервисов, с помощью которого можно отправить и получить посылку, не выходя из дома.

Кредитные каникулы

Чтобы на полгода получить отсрочку по кредитам и займам, в том числе потребительским кредитам или ипотеке, нужно обратиться в кредитную организацию, которая выдала заём. Обратиться за отсрочкой можно, если доход за минувший месяц стал меньше на 30 и более процентов. Например, для клиентов Сбербанка заявление можно подать по ссылке.

Справку по форме 2-НДФЛ и выписку со счёта в Пенсионном фонде России, необходимые для подачи заявки на предоставление «кредитных каникул», теперь можно сформировать и отправить в банк или в другую финансовую организацию напрямую через личный кабинет на Едином портале госуслуг.

Обучение

«Моя школа в online» – это бесплатная общедоступная платформа, содержащая учебные материалы для самостоятельного обучения школьников 1–11-х классов на дому. Материалы разработаны на базе учебников, входящих в федеральный перечень, и соответствуют общеобразовательной программе.

На сайте Минпросвещения есть много ссылок для дистанционного обучения не только для школьников.

Список онлайн-курсов ведущих российских вузов, опубликованный Минобрнауки.

Встать на учёт в качестве безработного

Заявление можно подать онлайн на портале «Работа в России» независимо от места жительства. Кроме заявления достаточно заполнить резюме на сайте. Предоставлять копию трудовой книжки, приказ об увольнении и справку о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя не нужно.

Заявление на пособие по безработице можно подать здесь. С 8 апреля по 31 декабря 2020 года для граждан, оставшихся без работы, действует упрощённый порядок подачи заявлений на пособие по безработице и регистрации в центре занятости.

См инструкцию «Как безработным зарегистрироваться в центре занятости» >>

Для тех, кто за границей

Telegram-канал для помощи тем гражданам, которые вынужденно остаются на территории иностранных государств в связи с прекращением регулярных авиарейсов.

Предварительная регистрация на авиарейсы граждан РФ, возвращающихся на родину.

Полезные сервисы для жизни и работы

Минкомсвязь России и АНО «Цифровая экономика» при поддержке крупнейших российских интернет-компаний запустили в марте сайты все.онлайн и vseonline.online, на которых собрана информация о цифровых сервисах и услугах для граждан, находящихся в режиме изоляции в связи с распространением коронавируса. Информация на «Все онлайн» сгруппирована по различным типам потребностей и жизненным ситуациям – от заказа еды и продуктов питания до обучения и получения медицинских консультаций онлайн.

Приём жалоб от медработников на невыплаты

Жалобу об отсутствии выплат медицинским работникам (Covid-19) можно подать на портале госуслуг.

Материал подготовлен по публикациям на сайтах Минкомсвязи, Госдумы, Едином портале госуслуг, а также информации D-Russia.ru.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх