ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

IBM запустила самый мощный квантовый компьютер в Европе

IBM объявила о запуске самого мощного коммерческого квантового компьютера в Европе — IBM Quantum System One. Об этом во вторник, 15 июня, «Известиям» сообщили в пресс-службе компании.

Компьютером смогут пользоваться студенты, университеты и коммерческие предприятия.

Запуск состоялся в дата-центре IBM в городе Энинген (Ehningen) в Германии на брифинге с участием генерального директора IBM Арвинда Кришны, канцлера Германии Ангелы Меркель, представителей Общества Фраунгофера — крупнейшего европейского объединения институтов прикладных исследований — и ведущих европейских компаний.

IBM Quantum System One представлен в зеркально-черном и блестящем виде.

«За массивными дверями системы, сделанными из того же стекла, которое защищает «Мону Лизу» да Винчи в парижском Лувре, находится структура, напоминающая цилиндр. Внутри нее расположен 27-кубитный процессор Falcon от IBM, самый продвинутый квантовый процессор, созданный IBM с использованием самых продвинутых технологий», — говорится в сообщении пресс-службы.

Процессор обеспечивает длительное время когерентности и точность операций при низком уровне шумов. Для этого кубиты находятся при температурах холоднее, чем в открытом космосе.

В сентябре 2019 года компания Google сообщила о создании первого в мире 54-кубитного процессора. Тогда процессор сумел за 3 минуты 20 секунд осуществить расчет, на который у самого мощного существующего на тот момент в мире компьютера от IBM ушло бы около 10 тыс. лет.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх