ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"ИИ станет использовать людей как ботов для выполнения своих задач"

По мнению основателя стартапа Inbot, люди теряют преимущество перед машинами в развитии эмоционального интеллекта. Наши эмоции и чувства являются органическими алгоритмами, сформированными культурой, воспитанием и жизненным опытом, и их можно реконструировать. В скором времени ИИ научится лучше понимать и манипулировать эмоциями людей, чем мы сами.

В реальной жизни наш эмоциональный интеллект довольно плохо развит. По большей части мы не замечаем самых основных признаков чувств у других, что приводит к бессмысленным ссорам, игнорированию аргументов из-за того, что они противоречат нашим убеждениям или осуждению людей на основе стереотипов. Мы не понимаем, насколько культура, семья и личный опыт влияют на взгляды оппонента и редко встаем на его точку зрения. Нам не хочется подвергать сомнению истинность своих взглядов. Наиболее успешные люди часто лгут, чтобы добиться превосходства, манипулируют и скрывают свои ошибки.

Одновременно параллельным курсом развивается искусственный интеллект. Машины быстро учатся анализировать нас. Камеры разбирают по косточкам наши голоса и мимику, а самые продвинутые могут даже отличать фальшивые эмоции от настоящих. Технологии, благодаря которым они распознают наши эмоции, уже превосходят возможности даже самых внимательных людей.

Нам еще предстоит научить ИИ разбираться в собранных им данных о нас. Сейчас успехи в этой области почти полностью обусловлены материальной выгодой и человеческой жадностью. Медийные и развлекательные компании хотят привлекать к себе наше внимание, чтобы зарабатывать деньги. Команды Facebook или YouTube работают над тем, чтобы мы все больше попадали в зависимость от их контента. Их алгоритмы фиксируют эмоциональные триггеры, заставляющие нас переключать внимание. И они становятся все лучше и лучше.

Эти алгоритмы уже знают, чего мы хотим, каких взглядов придерживаемся, что нас заводит. Все эти данные они получили на основе нашего общения, круга друзей и интересов. Во многих аспектах они понимают нас лучше, чем мы сами. И они становятся настолько сложными, что люди практически не имеют возможности управлять ими самостоятельно.

Алгоритмы учатся все лучше манипулировать нами. Уже сейчас люди в среднем касаются экрана своих смартфонов 2617 раз. Похоже на то, что вскоре наши роли поменяются, и искусственный интеллект станет использовать людей как ботов для выполнения своих задач, пишет Venture Beat.

Эмоциональный интеллект повышает способность ИИ понимать чувства людей и постоянно адаптироваться к той информации, которую получает от общения с человеком. По мнению директора подразделения Accenture, наиболее успешными системами ИИ станут те, которые смогут развить эмоциональный интеллект.

Дополнительная информация

  • Автор: Георгий Голованов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх