ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Инвестиции в ИИ за 5 лет увеличат выручку компаний на 40%"

Такой прогноз делает консалтинговая компания Accenture. Ее аналитики предсказывают, что в ближайшие 5 лет компании, которые инвестируют в ИИ и обучение персонала соответствующим навыкам, смогут увеличить свою выручку на 38%, пишет Fast Company. При этом те, кто проигнорирует эту область, напротив, потеряют в прибыли, обещают аналитики.

Специалисты из Accenture говорят, что проанализировали 1200 мировых компаний-лидеров, изучили данные о 14000 рабочих. В итоге они утверждают: «Если 500 компаний с самой большой рыночной капитализацией начнут обращать на ИИ такое же внимание, как первые 50, то каждая из них сможет увеличить выручку в среднем на $7,5 млрд ежегодно. Это также добавит 5000 новых рабочих мест. Все эти изменения могут случиться за 5 лет».

Инвестиции в ИИ включают в первую очередь траты на подготовку и обучение персонала. В агентстве считают, что компании должны перерабатывать свое устройство под совместную работу алгоритмов и людей. И 67% опрошенных работников заявили, что хотят и готовы проходить обучение. Они понимают необходимость повышения своих навыков. 45% верят, что это поможет значительно увеличить качество той работы, которую они выполняют. Но только 3% руководителей готовы инвестировать в обучение и тренировки. А из всех компаний лишь 29% как-то перестроились под приход ИИ в рабочий процесс.

О необходимости обучения взаимодействовать с ИИ говорил и глава Google Сундар Пичаи. Генеральный директор Google признал искусственный интеллект одним из важнейших открытий в истории человечества. Однако, чтобы получить от этого достижения максимум, людям придется научиться с ним управляться. Как и Accenture, глава Google считает главным образование и инвестиции в него. Главным инструментом в борьбе с безработицей он считает регулярные обучающие программы, доступные широким массам. Люди должны иметь доступ к курсам, которые можно освоить за короткий промежуток времени. В первую очередь это касается базовых цифровых навыков и soft skills.

Позитивный прогноз относительно влияния ИИ дала компания Gartner. К 2020 году технологии искусственного интеллекта создадут на полмиллиона больше рабочих мест, чем успеют уничтожить. К 2025 году число новых вакансий, созданных благодаря ИИ, превзойдет количество отобранных роботами рабочих мест еще больше — более чем на 2 млн. «Роботы не отнимут у нас рабочие места, они дадут нам повышение. Именно с такой позиции мы должны рассматривать ИИ», — рассказал руководитель исследований Gartner Манджунат Бхат.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх