ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Израиль 9 мая, вероятно, совершил кибератаку на иранский порт Шахид-Раджаи - газета

Израильские специалисты, по всей видимости, 9 мая смогли взломать компьютерные системы иранского порта Шахид-Раджаи, терминал которого располагается в городе Бендер-Аббас на берегу Персидского залива, сообщила американская газета The Washington Post со ссылкой на ряд правительственных источников в США и других государствах.

Анонимный источник в службах безопасности одного из иностранных правительств назвал кибератаку "высокоточной" и отметил, что она причинила более серьезный ущерб, чем признали иранские власти 10 мая: тогда они сообщали, что хакеры смогли нарушить работу лишь частных компьютерных систем, не затронув сети Организации портов и судоходства Ирана.

"Это был полный бардак", - отметил источник.

В свою очередь The Washington Post утверждает, что ознакомилась со спутниковыми снимками Шахид-Раджаи: на фотографиях на 9 мая можно было увидеть растянувшиеся на километры скопления судов на входе в порт, а 12 мая - десятки контейнеровозов в зоне ожидания возле порта.

По данным газеты, эта кибератака предположительно могла стать ответом на попытки кибервзлома 24 апреля как минимум двух водораспределительных сетей Израиля в сельской местности. The Washington Post ранее сообщала со ссылкой на разведывательные источники, что за этой хакерской атакой мог стоять Иран. Источники отмечали, что хакеры пытались получить доступ к системам, контролирующим расход воды, обработку сточных вод, а также подачу химических соединений. Однако службам безопасности удалось выявить попытку проникновения и сорвать кибератаку до того, как функционированию водораспределительных сетей был причинен значительный ущерб.

В то же время посольстве Израиля и США и армии обороны Израиля все эти сведения комментировать отказались.

Иранские власти неоднократно отрицали причастность к предполагаемому инциденту 24 апреля.

В то же время, пишет The Washington Post, Израиль и Иран неоднократно обвиняли друг друга в кибератаках. Кроме этого, газета напоминает о вирусной программе StuxNet, которая, согласно предположениям, представляет собой специализированную разработку спецслужб Израиля и США, направленную против ядерного проекта Ирана. Так, в 2010 году с помощью компьютерного вируса StuxNet были остановлены иранские центрифуги по обогащению уранового топлива. Однако ни одна из стран не взяла на себя ответственность за это происшествие.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх