Китайские хакеры 9 лет атаковали российские госструктуры. Этого никто не замечал!
Хакерская группировка предположительно с китайскими корнями в течение 9 лет регулярно атаковала российские государственные структуры. К такому выводу пришли аналитики Positive Technologies и «Лаборатории Касперского», отчет которых приводит «Коммерсантъ».
Исследователи предполагают, что целью атак были политическая разведка и промышленный шпионаж, однако истинные цели взлома неизвестны.
Хакеры использовали для взлома компьютеров в российских министерствах, ведомствах и госпредприятиях планировщик задач операционной системы. Затем в систему устанавливалось вредоносное программное обеспечение, которое запускалось в определенный момент времени и позволяло хакерам собирать данные о работе предприятий и госструктур.
Всего атаке подверглись 30 организаций из отраслей промышленности, строительства, энергетики, недвижимости, 24 из которых находятся в России, говорится в исследовании. Их названия не раскрываются.
Ранее сообщалось, что китайская разведка перехватила код кибероружия, которое спецслужбы США использовали для атаки на ее компьютеры. Тем же оружием Китай уже атаковал сети союзников США.
Дополнительная информация
- Автор: Олег Сабитов
- Источник: Хайтек
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"
Материалов нет