ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Крупнейшая финансовая группа Японии автоматизирует 9500 рабочих мест

Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG), самая крупная финансовая группа Японии, автоматизирует 9500 рабочих мест. В том числе алгоритмы заменят 30% персонала главного дочернего предприятия группы, банка Tokyo-Mitsubishi UFJ. Президент MUFG Нобуки Хирано сделал это заявление на Fin/Sum Week 2017, сообщает Nikkei Asian Review.

Хирано подчеркнул, что сокращение штатов — это гнетущая необходимость, вызванная длительной стагнацией мировой экономики. В мае MUFG наняла человека на должность главы управления цифровой трансформации, который должен претворить в жизнь стратегию перехода на цифровые технологии. Компания рассчитывает, что это сэкономит 200 миллиардов йен ($1,79 млрд) за ближайшие 7 лет. Хирано заявил, что 2/3 этой суммы принесет автоматизация бизнес-процессов.

Несмотря на сокращение рабочих мест по всей стране, японские банки продолжат ежегодно нанимать по 1000 выпускников университетов. MUFG урежет зарплаты сотрудникам и будет делать ставку на повышение производительности труда. Хирано подчеркнул, что работникам, выполнявшим довольно простые функции, предоставят возможность пройти переобучение и перейти на более креативные позиции.

Банкам нужно четко определить, какую работу по-прежнему могут выполнять только люди, а какую стоит поручить компьютерам. Канецугу Мике, глава банка Tokyo-Mitsubishi UFJ пару недель назад заявил, что в банке будут внедряться системы искусственного интеллекта. Например, если полностью автоматизировать процесс одобрения ипотечных кредитов, это освободит 2500 рабочих часов в год.

Между тем глава французского банка BNP Paribas Жан Лемьер уверен, что автоматизация не лишит людей работы, но изменит ее суть. Банк выделил 3 млрд евро на развитие цифровых технологий.

Дополнительная информация

  • Автор: Ольга Гоголадзе

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх