ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кто заработает на квантовой криптографии и квантовых вычислениях?

Мировой рынок квантовой криптографии достигнет $506 млн к 2023 году, увеличившись в пять раз по сравнению с 2018 годом. При этом объем рынка квантовых вычисленией через четыре года составит $13,3 млрд. Квантовой криптографией и квантовыми вычислениями сегодня занимаются исследовательские группы в университетах, R&D-центры корпораций и молодые стартапы. В квантовой гонке участвуют все крупные страны мира, а суммы инвестиций в отдельные проекты исчисляются сотнями миллионов долларов.

Что такое квантовая криптография и зачем она нужна

Квантовая криптография — способ защиты информации и коммуникаций, основанный на принципах квантовой физики. Использование квантовых явлений позволяет спроектировать систему связи, которая сможет обнаруживать попытки подслушивания. Росту популярности квантовой криптографии способствуют увеличение числа кибератак, повышение спроса на решения в области кибербезопасности, распространение «интернета вещей» и связи стандарта 5G.

Кто инвестирует в проекты в квантовой области

Осенью 2018 года департамент энергетики США объявил о планах вложить $218 млн в развитие квантовой информатики, в том числе, в квантовую криптографию. Финансирование получат ученые из 28 американских университетов и девяти лабораторий самого департамента энергетики, а срок исследований по этим программам составит от двух до пяти лет. Разумеется, этими американские инвестиции в квантовую отрасль не ограничиваются — в частности, Конгресс США принял в 2018 году закон о национальной квантовой инициативе, предлагающий потратить к 2023 году почти $1,3 млрд на квантовые исследования.

В конце 2018 года Евросоюз запустил рассчитанный на 10 лет проект Quantum Flagship стоимостью €1 млрд ($1,13 млрд). Конечными бенефициарами инициативы станут 5000 европейских ученых, занимающиеся квантовыми исследованиями. Первый этап Quantum Flagship продлится до сентября 2021 года, в рамках него организаторы планируют распределить €132 млн между 20 лучшими проектами.

Одним из мировых лидеров в этой области стал Китай, еще в 2016 году запустивший на орбиту Земли первый в мире спутник, реализующий квантовый канал связи. В 2018 году китайские разработчики зарегистрировали 517 патентов в области квантовой криптографии и квантовых коммуникаций. Это более чем в два раза больше суммарного числа патентов США, Японии, Южной Кореи и всех европейских стран вместе взятых. Китайское правительство рассматривает квантовые вычисления в качестве одного из мегапроектов до 2030 года. Несколько лет назад Китай инвестировал $10 млрд в строительство Национальной лаборатории квантовой информатики, которая должна открыться в 2020 году. Судя по распределению тематик патентов, больше всего китайских исследователей интересует именно квантовая криптография.

В квантовой гонке корпорации не отстают от правительств. Microsoft, к примеру, развивает проект по предоставлению квантовых вычислений как сервиса, аналогичная инициатива есть и у IBM. Распространение таких технологий позволяет командам разработчиков из разных стран участвовать в квантовых исследованиях. Всего 2012 года корпоративные и венчурные инвесторы вложили в квантовую отрасль больше $700 млн. В частности, компания D-Wave привлекла $205 млн, стартап Rigetti получил $119 млн, а в PsiQ инвестировали $65 млн. В то же время, нельзя не отметить существование критического подхода в отношении дальнейшего развития квантовых вычислений.

Что происходит в России

«Стремительное развитие квантовой криптографии и квантовых вычислений не только порождает много пока нерешенных вопросов и задач, но и предоставляет широкое пространство для развития существующих решений, а также разработки и внедрения совершенно новых и неожиданных российских проектов», уверен руководитель лаборатории криптографии НПК «Криптонит» Василий Шишкин.

Центр квантовых технологий МГУ объединил усилия нескольких российских университетов, научных институтов и технологичных компаний. Участники консорциума планируют за три года создать квантовый компьютер из 50 кубитов, ориентированный на решение прикладных задач. Бюджет Центра квантовых технологий составляет 350-450 млн рублей в год. В конце 2017 года ученые МГУ уже создали и протестировали линию телефонной связи, защищенную от прослушивания квантовой криптографией.

Другой российский игрок — Российский квантовый центр — работает с 2011 года и получил за это время больше 1,5 млрд рублей инвестиций. Среди проектов РКЦ — разработка системы квантовой криптографии для электромобилей и организация линии связи с квантовой защитой между банковскими офисами.

Как получить инвестиции на квантовые разработки

Еще 10 лет назад специалисты в области криптографии были «штучным товаром», но цифровизация повышает спрос на эту профессию. В США годовая зарплата высококлассных специалистов по криптографии превышает $80 тыс. В 2018 году МГУ открыл первую в России магистерскую программу по квантовым технологиям, студенты которой будут изучать, в том числе, основы классической и квантовой криптографии.

Специалисты по криптографии востребованы не только в государственных органах, но и в коммерческих компаниях, которым нужно защищать пользовательские данные и организовывать защищенные каналы коммуникации. Спрос на криптографов так высок, что многие компании готовы привлекать сотрудников с минимальным опытом работы, если у них есть желание развиваться. Для этого организуют хакатоны, конкурсы стартапов и другие мероприятия. К примеру, регулярно проводят хакатоны для разработчиков Сбербанк и правительство Москвы, в Сколково в прошлом году прошел блокчейн-хакатон, у Microsoft есть конкурс Imagine Cup, а инвестиционная компания «Криптонит» запустила конкурс стартапов Криптонит Startup Challenge.

Участие в одном из таких конкурсов — возможность найти себя на рынке квантовой криптографии и начать зарабатывать на внедрении квантовых технологий. Кроме того, разработчики могут попробовать привлечь финансирование от бизнес-ангелов или венчурных фондов — оптимистичные прогнозы развития квантового рынка делают его привлекательным для инвесторов.

Данный материал является частной записью члена сообщества Club.CNews.
Редакция CNews не несет ответственности за его содержание.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх