ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Куратор Реестра российского ПО может перейти в Huawei

9754

, Текст: Денис Воейков

Известный в России адепт отечественного и открытого ПО, управляющий директор компании «Росплатформа» и бывший топ-менеджер компании РОСА, создававшей одноименный отечественный дистрибутив Linux, а также член Экспертного совета по российскому ПО при Минкомсвязи может заняться разработкой софта для китайской Huawei.

Новая работа Рубанова

Как стало известно CNews, член Экспертного совета по российскому ПО при Минкомсвязи иуправляющий директор компании «Росплатформа» (разработчик отечественного ПО)Владимир Рубанов может трудоустроитьсяв российское подразделение китайской компании Huawei. Об этом редакции сообщили триисточника на рынке.

По словам одного из источников, это произойдет в декабре 2019 г. Двоедругих считают, что он там может работать уже сейчас. Его предполагаемаядолжность в российском Huawei — главный технический директор по разработке программного обеспеченияHuawei Russian Research Institute.

Сам Владимир Рубанов в разговоре с CNews указал нато, что в настоящий момент он продолжает работать в «Росплатформе» и на общественныхдолжностях. От прямого ответа на вопрос о возможности своеготрудоустройства в Huawei он уклонился, однако подтвердил, что Huawei обращался к нему с предложениями о сотрудничестве.

Пресс-служба российского офиса Huawei отказалась прокомментироватьCNews факт работы Владимира Рубанова в компании или его возможный приход в нее.

Владимир Рубанов

Как рассказали CNews представители китайского вендора, Huawei Russian Research Institute — это сейчас «абстрактноесобирательное определение», конкретной организации с такимназванием сейчас не существует.

Что же касается Экспертного совета по российскому ПО приМинкомсвязи, то он проводит оценку заявок правообладателей софта на включениеих продуктов в Реестр отечественного программного обеспечения. Собранные в этом реестре программы с 1 января 2016 г. имеют приоритет дляиспользования госорганами — именно этому ПО чиновники должны отдаватьпредпочтение при осуществлении соответствующих госзакупок.

Трудовая биографияВладимира Рубанова

Владимир Рубанов на своем личном сайте указывает, что родилсяв 1977 г. В 2000 г. он с отличием закончил Московский физико-техническийинститут (МФТИ), факультет управления и прикладной математики. Защитил диссертациюна степень кандидата физико-математических наук. Имеет ученое звание доцента поИТ-специальности.

В начале карьеры, по его словам, он руководил подразделениемИнститута системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН), гдеотвечал за международное сотрудничество и совместные коммерческие проекты стакими компаниями как Google, IBM, Intel, Linux Foundation, Microsoft, NEC,Nokia, Raiffeisen Bank, VIA Technologies и др.

Рубанов отмечает, что стоял у истоков созданиямеждународного Центра верификации Linux, где был создан самый большой в мирекомплекс автоматической проверки качества и совместимости операционных систем. «Врамках этих проектов привлек десятки миллионов долларов на развитиеотечественных элитарных кадров и технологий», — добавляет он.

В 2011 г. в должности вице-президента он возглавил R&D(коллектив свыше 120 инженеров) в компании РОСА («Российские операционныесистемы») — отечественного разработчика системного ПО. В дальнейшем он занималдолжности генерального конструктора (CTO), генерального директора и президентаРОСА. «В рамках проекта Минкомсвязи руководил отраслевым консорциумом поразработке прототипов компонентов Национальной программной платформы, —указывает Рубанов. — Обеспечил победу компании в экспертном отборе в рамкахПлана импортозамещения программного обеспечения по направлению “Операционные системы”».

В 2015 г. он перешел на должность вице-президента вVirtuozzo (Parallels Holding), где отвечал за развитие продуктов сервернойвиртуализации и хранения данных. В настоящее время руководит ключевым партнеромVirtuozzo в России — компанией «Росплатформа».

Член профильных рабочих групп и экспертных советов приПравительстве, Минкомсвязи Совете при Президенте России по науке и образованию,Госдуме, Совете Федерации, международном консорциуме Linux Foundation.Выступает ответственным секретарем подкомитета по стандартизации языков программированияи системных программных интерфейсов в ISO/IEC (ТК22). Член правления ассоциаций«Руссофт» и АП КИТ.


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх