ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Квантовый компьютер Google сравнили с первой атомной бомбой

Создание и запуск компанией Google квантового компьютера можно справедливо сравнивать с испытанием первой атомной бомбы и полетом в космос первого спутника.

Об этом в пятницу, 29 ноября, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на руководителя Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Духова, члена научно-технического совета Фонда перспективных исследований Александра Андрияша.

Google сообщила о создании первого в мире 54-кубитного процессора еще в сентябре. Тогда процессор сумел за 3 минуты 20 секунд осуществить расчет, на который у самого мощного существующего в мире компьютера от IBM ушло бы около 10 тыс. лет.

«Прорыв Google часто сравнивают с запуском первого спутника или созданием атомной бомбы, и это справедливо», — заявил Андрияш.

В августе один из ведущих мировых специалистов по архитектуре кубитов, выпускник физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Павел Бунык рассказал «Известиям», что в ближайшем будущем квантовые компьютеры станут незаменимы при решении задач, связанных с искусственным интеллектом и ограниченных по времени.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх