ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Медведев заявил, что создание новой цифровой экосистемы является вопросом безопасности

Премьер также поставил задачу к 2024 году увеличить долю российского программного обеспечения в госструктурах до размеров более 90%

Обеспечение независимости в цифровом пространстве является вопросом безопасности, но пока что доля импорта программного обеспечения еще очень велика, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании о развитии отечественной мобильной операционной системы.

"Обеспечение должной независимости в цифровом пространстве, создание современной, то есть новой цифровой экосистемы в стране, ее полноценная защита, это, действительно, вопрос национальной безопасности", - сказал премьер-министр. При этом он подчеркнул, что "этого мало, доля иностранного продукта на этом рынке еще очень велика".

Медведев напомнил о том, какое важное значение в правительстве придают разработке отечественного программного продукта. "Мы, как известно, приняли национальную программу по цифровой экономике, ее финансирование значительное - до 2024 года объем финансирования превысит 1,8 трлн. рублей, сумма очень существенная, но и задачи масштабные", - уточнил глава правительства, подчеркнув, что речь идет о технологическом развитии страны.

Премьер-министр предупредил о тех рисках, которые возникают в связи с цифровизацией. "В связи с этим нужно активно развивать собственное программное обеспечение, - сказал он, напомнив о том, что российские программисты считаются одними из самых талантливых в мире и составляют достойную конкуренцию иностранным разработчикам. - Российские программисты выпускают софт, который по своим техническим характеристикам очень часто не уступает зарубежным аналогам". Тем не менее, по оценке Медведева, доля российского программного обеспечения ни в какое сравнение не идет с импортным. Он призвал эту ситуацию менять.

Премьер также отметил, что доля российского программного обеспечения в госструктурах к 2024 году должна превысить 90%, в госкомпаниях - 70%. 

"Есть некие цифры, на которые мы ориентируемся, я имею в виду долю российского программного продукта в государственных структурах, - сказал он. - К 2024 году эта цифра должна превысить 90%, а в государственных компаниях составить не менее 70%".

По словам премьер-министра, задача импортозамещения в целом ряде отраслей решается успешно. "Теперь эту задачу нужно решать и в сфере информационных технологий, для этого мы будем стимулировать разработку отечественного программного обеспечения в федеральном проекте программы "Цифровая экономика", который посвящен информационной безопасности", - рассказал он, напомнив о планах создания механизмов поддержки для разработчиков отечественного софта. Медведев заверил, что деньги на эти цели в федеральном бюджете предусмотрены.

"Хочу обратить внимание на еще один момент, чтобы мои слова не были истолкованы плоско: отдельного пути в цифровой мир, конечно, нет ни у одной страны. Это очевидно. То, что мы создаем альтернативу иностранному продукту, вовсе не означает, что мы собираемся стать здесь на путь самоизоляции. Это просто невозможно, а самое главное - нецелесообразно", - подчеркнул премьер.

Тем не менее он указал на необходимость соблюдать баланс интересов и гарантировать защиту информации "особенно по тем чувствительным направлениям, где нам периодически, а то и постоянно пытаются вставлять палки в колеса". Он заявил о необходимости гарантировать эту защиту как в масштабах государства, так и применительно к любому человеку, пользующемуся современными устройствами. Отдельное внимание премьер уделил необходимости обеспечить безопасность коммерческой информации, чтобы сохранить основы конкурентоспособности бизнеса.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх