ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Мегазакупка ПК для МВД остановлена, потому что «Эльбрусы» и «Байкалы» слишком дорогие

, Текст: Денис Воейков

На мегазакупку МВД российских компьютеров на условиях, стимулирующихиспользование в них отечественных процессоров, пожаловался один изпотенциальных претендентов на контракт, застопорив тем самым тендер. Заявитель полагает,что МВД неправомерно установило начальную цену контракта, по факту не учтя, чтороссийское «железо» при прочих равных в два-три раза дороже китайского.

Приостановка закупкироссийских ПК

Как выяснил CNews, масштабная закупка МВД около 30,3 тыс. российскихкомпьютеров, допускающая использование в них отечественных процессоров,забуксовала из-за жалобы, поданной в Федеральную антимонопольную службу (ФАС)компанией-интегратором «Тегрус». На сайте госзакупок у процедуры появиласьпометка «определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключенияконтракта приостановлено по требованию контрольного органа».

Напомним, рассматриваемый тендер в формате электронногоаукциона с начальной максимальной ценой контракта в 1,12 млрд руб. стартовал 20марта 2020 г. После некоторых изменений в условиях закупки заявки от претендентовбудут приниматься до 30 апреля, торги намечены на 8 мая.

Как следует из текста жалобы, размещенном на сайтегосзакупок, «Тегрус» усомнился в правомерности определения начальной ценыконтракта (НМЦК). Компания отмечает, что в тендерной документации методика еерасчета не объясняется. Но, исходя из упоминания заказчиком пяти источниковсведений, а также с учетом того факта, что 20 февраля 2020 г. «Тегрус» получилзапрос из МВД на предоставление тематической ценовой информации, в компанииполагают, что «заказчик использовал для обоснования НМЦК метод сопоставимыхрыночных цен (анализ рынка)».

mvd600_1.jpg

Жалоба в ФАС застопорила миллиардную закупку МВД российских ПК

Далее заявитель отмечает, что в соответствии с нормамидействующего законодательства МВД воспользовалось правом установить в закупке ограничениена допуск зарубежной продукции. «Однако в направленных запросах на коммерческиепредложения не было указано данное ограничение, что ввело участников рынка в заблуждение»,— говорится в жалобе. При этом в «Тегрусе» полагают, что как минимум один изопрошенных МВД участников указал цену, исходя из стоимости товара, страной происхождениякоторого является Китай.

«Настольные ПЭВМ при равных функциональных, технических,качественных и эксплуатационных характеристиках, где в одном случае странойпроисхождения будет Китай и производитель, например, Huawei, а в другом случаестраной происхождения будет Россия и производитель, например, IRU, будут отличатьсяпо стоимости единицы продукции примерно в два-три раза, хотя при этом товарыбудут идентичными», — поясняет свои претензии «Тегрус».

В результате компания потребовала от ФАС выдать МВДпредписание корректно провести исследование рынка, перенаправив запросы накоммерческие предложения его участникам «с учетом установленных запретов иограничений и информации о стране происхождения (производителе)».

Рассмотрение жалобы намечено на 29 апреля 2020 г. В «Тегрусе»от дополнительных комментариев в разговоре с CNews воздержались, отметив, чтовся суть жалобы изложена в ее тексте, и больше компании добавить нечего.

В МВД подтвердилиCNews прицел на «Эльбрусы» и «Байкалы»

Одной из знаковых особенностей этой закупки является тотфакт, что МВД в тендерной документации прописало технические характеристики,теоретически позволяющие поставщикам задействовать в затребованных ПКроссийские процессоры.

В частности, ведомство существенно снизило порог вхождениядля чипов по параметру их максимальной частоты — до 800 МГц. Практика мониторинга CNews компьютерных госзакупок позволяет утверждать, что именно по этомупараметру госорганы, в том числе и самоМВД, обычно отсекают все существующие российские процессоры: «Эльбрусы», «Байкалы», «Мультикоры» ипр.

Никакие конкретные разработчики чипов в техзадании непрописаны — процессоры должны показать не менее 8 тыс. баллов по заданнымусловиям на тесте производительности 7-Zip/p7zip по метрике Rating MIPS. Приэтом в тендерной документации в требованиях к ОС есть пункт о том, что«представленная в дистрибутиве операционная система должна иметь версии,обеспечивающие ее функционирование на процессорных архитектурах х86-64 и“Эльбрус”».

Ранее CNews предположил, что последнее обстоятельствоформально указывает на то, что в МВД допускают, что в министерство может бытьпоставлена техника на одном из процессоров линейки «Эльбрус», разрабатываемойкомпанией МЦСТ.

Представители МЦСТ и компании «Байкал электроникс»(разработчик линейки процессоров «Байкал») в разговоре с CNews тогдаподтвердили, что в их распоряжении чипы подходящих параметров действительноесть. Но при этом они отметили, что прописанные в тендере сроки поставкиучастие их продукции исключают — на ее производство просто не осталось времени,так как тот момент срок поставки ПК был ограничен 15 июля 2020 г.

При этом в МВД в ходе переписки с CNews подтвердили справедливостьпредположения редакции относительно «благосклонности» министерства по отношениюк российской компонентной базе. «Использование минимально необходимых характеристикрасширяет возможный круг поставщиков оборудования, в том числе и за счетпривлечения отечественных производителей оборудования, повышает конкуренцию припроведении аукционных мероприятий и приводит к значительной экономии бюджетныхассигнований, — отметили респонденты CNews. — В связи с пандемиейкоронавирусной инфекции Covid-19 для обеспечения условий качественного выполненияпоставщиками своих обязательств в соответствии с условиями контракта МВД инициативнопроработало вопрос корректировки сроков поставки».

Последнее утверждение касается того факта, что к томумоменту в тендерную документацию были внесены изменения, которые отодвинулисрок исполнения контракта на два с половиной месяца — на 30 сентября 2020 г.

Впрочем, как сообщил 15 апреля 2020 г. в разговоре c CNews представитель МЦСТ Константин Трушкин, для его компании такаяотсрочка ничего принципиально не меняет.

Что именно закупает МВД

В соответствии с документами, представленными на сайте госзакупок, в МВДготовы приобрести как ПК с мониторами, так и моноблоки. По условиям, они должныбыть российскими — произведенными на территории нашей страны, но это не мешаетпоставщикам использовать в их составе зарубежную компонентную базу, в том числеи процессоры.

На компьютер должна быть установлена одна из российских операционныхсистем, включенных в Реестр отечественного ПО при Минкомсвязи. При этомдистрибутив ОС должен соответствовать различным требованиям ФСТЭК по защитеинформации, быть совместимым со средствами антивирусной защиты KasperskyEndpoint Security, средствами создания и проверки электронной подписи компании«Криптопро» и средствами криптографической защиты информации, предназначеннымидля сквозного шифрования сетевых соединений и каналов связи ViPNet Clientкомпании «Инфотекс».


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх