ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэкономразвития представит концепцию регулирования искусственного интеллекта

Концепция должна пройти одобрение на рабочей группе АНО "Цифровая экономика", после этого ее вынесут на широкое общественное обсуждение

Минэкономразвития России представит концепцию регулирования искусственного интеллекта на рабочей группе автономной некоммерческой организации (АНО) "Цифровая экономика", после одобрения которой проект будет опубликован для общественного обсуждения. Об этом в пятницу заявил замминистра экономического развития Савва Шипов.

"Нами подготовлен проект концепции регулирования искусственного интеллекта. <...> Эта концепция должна пройти одобрение на рабочей группе АНО "Цифровая экономика" и после этого будет вынесена уже на широкое общественное обсуждение", - сказал он в ходе Общественного совета по развитию цифровой экономики.

По словам Шипова, концепция состоит из двух частей. "Первая - общеотраслевая часть. Она решает такие традиционные вопросы: как использовать искусственный интеллект для того, чтобы не нанести вред человеку, какие изменения требуются в системе технического регулирования, в экспорте, в режиме оборота информации (мы понимаем, что данные для искусственного интеллекта - это то, без чего он не сможет жить и работать)", - отметил замминистра.

Вторая часть - отраслевая, в рамках которой заложено "целевое состояние регулирования для ключевых сфер применения ИИ, таких как медицина, образование, транспорт, промышленность и госуправление".

Законопроекты в сфере цифровой экономики

Шипов отметил, что из 40 законопроектов, которые внесены в план развития цифровой экономики до 2022 года, три уже принято, 10 находится в Госдуме, еще три будут внесены в ближайшее время и 12 законопроектов только разработаны.

Он отметил, что "критически важным является создание цифровой среды доверия", так как "от уровня доверия в обществе очень сильно зависит экономический рост".

По словам Шипова, законопроект о создании сквозной идентификации граждан, в том числе через биометрические данные, внесен в Госдуму и "вокруг него развернулись нешуточные баталии, связанные с обеспечением безопасности". "Тем не менее мы надеемся, [что] он будет принят в первом чтении в ближайшее время и создаст основу для цифровой среды доверия", - добавил он.

Кроме того, законопроект об электронных архивах, который предполагает отказ от бумажных документов и создание инфраструктуры доверия к электронным документам, был внесен в Госдуму. Однако "к нему возникло много вопросов у ГПУ президента, тем не менее он нами переработан, и в ближайшее время новая редакция будет представлена на обсуждение", подчеркнул Шипов.

Дополнительная информация

  • Автор: В новость была внесена правка (30.11 09:42 мск) - передается с уточнением заголовка, лида и цитаты.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх