ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минкомсвязь отменила конкурсы для соискателей субсидий на создание киберполигона и отраслевого центра ГосСОПКА

Объявления об отмене конкурсных отборов на предоставление субсидии на финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией мероприятия по созданию киберполигона и мероприятия по созданию отраслевого центра Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА) опубликованы на сайте Минкомсвязи во вторник.

Как говорится в сообщениях, конкурсы отменяются «в связи с необходимостью внесения изменений в техническую документацию». Информация о новых датах проведения конкурсов будет опубликована позже.

Извещения о начале конкурсов были размещены на сайте министерства 15 ноября.

Киберполигон

Создание киберполигонов, напомним, предусмотрено паспортом национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Правила предоставления субсидий на создание киберполигонов опубликованы в середине октября, приказ Минкомсвязи о конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора размещен на официальном портале правовой информации 14 ноября.

Субсидия предоставляется Минкомсвязью организации-победителю конкурсного отбора на реализацию следующих мероприятий федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика РФ»:

  • создание киберполигона, реализованного в том числе с использованием облачных технологий, для обучения и тренировки специалистов и экспертов разного профиля, руководителей в области информационной безопасности и информационных технологий современным практикам обеспечения безопасности;
  • создание независимых центров по техническому тестированию программного и аппаратного обеспечения, в том числе средств обеспечения безопасности информации, позволяющих компаниям получить доступ к аналитической информации и результатам независимого тестирования предлагаемых на рынке решений.

ГосСОПКА

Задачами ГосСОПКА являются прогнозирование ситуации в области обеспечения информационной безопасности РФ, обеспечение взаимодействия владельцев информационных ресурсов, операторов связи, иных субъектов, осуществляющих лицензируемую деятельность в области защиты информации.

ГосСОПКА строится в виде территориально распределенных центров. Главный и региональный центры создаются силами ФСБ России, ведомственные центры создаются заинтересованными органами государственной власти. Корпоративные центры могут создаваться госкорпорациями, операторами связи и другими организациями, имеющими лицензии в области защиты информации.

Постановление правительства «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета на создание отраслевого центра Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА) и включение его в систему автоматизированного обмена информацией об актуальных киберугрозах» было опубликовано 9 октября.

Документ устанавливает порядок предоставления субсидий организации в целях исполнения результата «Создан отраслевой центр ГосСОПКА и включение его в систему автоматизированного обмена информацией об актуальных киберугрозах» федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Субсидия предоставляется Минкомсвязью российскому юридическому лицу на конкурсной основе.

Критериями конкурсного отбора организации являются:

а) наличие в уставе организации положений, предусматривающих оказание научно-технических и информационных услуг, создание и использование баз данных и информационных ресурсов;

б) наделение организации в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном экземпляре документов» правом получения обязательного экземпляра программ для электронных вычислительных машин и баз данных;

в) наличие у организации лицензии на работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

г) наличие у организации успешного опыта реализации проектов в сфере информационной безопасности за последние 3 года, в том числе по их выводу на плановую окупаемость и (или) обеспечению достижения запланированных показателей экономической эффективности.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх