ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минкомсвязь предоставит субсидии банкам за льготное кредитование ИТ-компаний 

Минкомсвязь подготовило проект субсидий для банков, которые будут предоставлять технологическим компаниям льготное кредитование. Об этом говорится в описании проекта закона, опубликованного на сайте нормативно-правовой информации.

Субсидии на кредитование будут выдаваться 60 российским системно значимым кредитным организациям, а также банкам капиталом более 20 млрд рублей. Среди них — «Альфа-банк», «Сбербанк», «Промсвязьбанк», «Райффайзенбанк», «Внешэкономбанк» и другие.

Согласно описанию проекта, государство сможет компенсировать банкам 50% от ставки. В случае, если базовая кредитная ставка банка составляет 14%, государство субсидирует банкам 7% пунктов.

IT-компании, которые хотят получить кредиты у банков под льготные условия, не должны иметь штрафов и задолженностей по налогам, а также получить статус налогового резидента России. При этом сейчас банки, как правило, не выдают кредитны технологическим компаниям из-за отсутствия необходимого физического залога.


Ранее Минкомсвязь подготовило стратегию развития ИТ-отрасли до 2025 года. В новой стратегии будет акцентировано внимание на импортозамещении софта для ОПК, госструктур и стратегически значимых предприятий — к 2021 году они должны минимум на 50% перейти на отечественный софт. При этом в некоторых областях, считают в министерстве, уже к 2020 году можно сократить импортозависимость на 60%, а к 2025 году не только полностью отказаться от международных программ, но и поставлять странам БРИКС российский софт.

Дополнительная информация

  • Автор: Святослав Иванов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх