ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,76 -0,38
EUR 93,67 1,45
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Нейросеть Татнефти отвечает на все вопросы

Корпоративная соцсеть с помощью ИИ превратилась в единую информационную экосистему для всех работников Группы.

«Татнефть» выводит на новый уровень свою корпоративную социальную сеть (КСС). Недавно в компании запустили нейросеть под названием «Акела». Она обучается по базе данных. Об этом рассказала «Нефтяным вестям» начальник отдела организационного развития управления по развитию производственной системы «Татнефти» Ирина ИЛЬМУКОВА.

КСС была запущена в 2015 году. Главной целью было развитие коммуникаций между сотрудниками для решения производственных задач. Сегодня это не просто внутренний инструмент для рабочих коммуникаций, а полноценная информационная среда, объединяющая сотрудников всей Группы «Татнефть».

К примеру, на базе КСС реализована Информационная система управления проектами. ИСУП обеспечивает инициацию, открытие и закрытие программ и проектов, организацию и контроль исполнения работ, анализ проблем и их решение.

В проектных группах ведутся обсуждения идей и планов, размещаются актуальные документы. Это дает возможность участникам проекта постоянно иметь полное представление о ходе его реализации. После завершения вся информация о нем сохраняется. Поэтому к материалам можно вернуться в любое время. В системе зарегистрировано более 7,5 тыс. проектов.

Еще один модуль, созданный в корпоративной соцсети — Единая регламентная база (ЕРБ). Из отдельного ресурса с рядом ограничений, ЕРБ стала удобной системой для размещения всех регламентирующих документов компании.

В ней доступен полнотекстовый поиск по документам. Пользователи могут переходить в связанные документы и во внешние справочно-правовые системы, прослеживать версии и т.д. В базе размещено более 3400 действующих локальных нормативных актов.

Для единства терминологии, используемой сотрудниками «Татнефти», создан глоссарий. Он содержит более 4,5 тыс. понятий и определений, содержащихся в документах.

Центрами компетенций в цифровой среде стали экспертные сообщества. Здесь специалисты разных подразделений могут оперативно получать консультации, делиться уникальным опытом и находить нестандартные подходы к решению сложных задач.

Например, для обмена знаниями и опытом по проектной деятельности существует группа «Сопровождение проектов». В ней состоят более двух тысяч участников. Есть и такие сообщества, как «Управление рисками», «Школа стратегического менеджмента 2.0», «Система КПЭ», «Идеальная АЗС», «IT единомышленники». В группе «Библиотека периодических изданий» публикуются электронные версии специализированных журналов и газет.

КСС является и инструментом развития образовательной экосистемы «Татнефти». Например, в ней ведется работа по вовлечению студентов в проектную деятельность компании в группе «Впроекте». А в разделе «Актуальные вакансии» публикуются предложения о работе по всей Группе «Татнефть».

Кроме рабочих задач, социальная сеть остается важным источником информации о жизни «Татнефти». Здесь сотрудники узнают о предстоящих и прошедших корпоративных праздниках, спортивных турнирах и творческих конкурсах.

Через обсуждения в комментариях и модуль опросы возможно выразить свою точку зрения, а также узнать мнение коллег по интересующим вопросам перед принятием решений.

Предприятия Группы «Татнефть» расположены не только в Татарстане, но и в других регионах: в Ленинградской области (Ikon Tyres), Калининграде («Экопэт»), Самарской области («Тольяттикаучук») и др., а также за рубежом.

Поэтому компании особенно важно иметь единое информационное пространство, где все работники могут быстро и эффективно взаимодействовать независимо от времени суток и места нахождения. КСС значительно ускоряет поиск информации, согласование решений и постановку задач, тем самым повышает производительность труда.

На базе данной информационной системы реализовано множество решений. Объединение функционалов в одном месте повышает удобство для пользователей.

КСС предоставляет сотрудникам различные права доступа в соответствии с функционалом, что обеспечивает безопасность хранения данных. Корпоративная социальная сеть позволяет работать и с внешними партнерами.

Режим «Экстранет» дает подрядчикам, поставщикам и другим заинтересованным сторонам отдельных проектов доступ к нужной информации, сохраняя безопасность остальных данных ресурса.

Комментарий ИА «Девон»:

В 2023 году «Татнефть» представила свою новую цифровую стратегию трансформации. Так, в компании планируют часть рутинных операций доверить «цифровым сотрудникам». Нейросети будут, в частности, принимать важные решения.

Среди разработок компании – «цифровой геолог» и технологический радар. Последний будет помогать подбирать кадры с привязкой к определенным технологиям и компетенциям.

Программа «Акела» может вести диалог на русском языке. Основываясь на базах данных компании, нейросеть способна генерировать точные ответы на запросы. Кроме того, разрабатывается виртуальный экспертный совет на основе искусственного интеллекта. С его помощью планируется оцифровать знания, накопленные на предприятии за более чем 70 лет.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх