ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Николай Никифоров: Microsoft может потерять миллиарды из-за ограничения продаж ПО компаниям из РФ

Российское ПО может полностью заменить программы компании, считает министр

Microsoft может понести серьезные убытки из-за ограничения продаж программного обеспечения (ПО) российским компаниям в связи с санкционными рисками.

Об этом глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров заявил журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

"Я считаю, что российское ПО может полностью заменить [программное обеспечение Microsoft]. Это, конечно, потребует дальнейших инвестиций и доработки, но вот такие примеры политически мотивированных санкций, я считаю, прежде всего ударяют по самой американской экономике. Это закончится тем, что компания Microsoft потеряет рынок в несколько миллиардов долларов с точки зрения своих корпоративных и государственных клиентов в нашей стране", - сказал министр на просьбу прокомментировать появившуюся информацию о проблемах доступа российских компаний к ПО Microsoft.

Министр добавил, что российская сторона не понимает практического смысла санкционного режима со стороны США, так как из-за этого большие убытки несут как и сами американские компании, так и их европейские партнеры. "Это совершенно бесполезная история с точки зрения самой целесообразности введения этих санкций, мы не понимаем, кто и чего хочет добиться таким инструментарием, кроме как нанесения ущерба собственным компаниям, которые успешно работают на нашем рынке уже десятки лет", - считает Никифоров.

Ранее сообщалось, что два официальных российских дистрибутора Microsoft - компании Merlion и RRC - ввели ограничения на продажу ее программных продуктов корпорации для более 200 компаний в России, объяснив такой шаг влиянием санкций.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх