ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новый ИИ генерирует голос за 500 миллисекунд

Новый ИИ генерирует голос за 500 миллисекунд. Его разработали инженеры Facebook, они заявили, что их метод быстрее аналогов в несколько десятков раз.

Социальная сеть Facebook представила высокоэффективную систему на основе ИИ, которая быстро преобразовывает текст в речь. Ее можно использовать в режиме реального времени и с использованием обычных процессоров. Исследователи рассказали о новом подходе для сбора данных — он позволил производить секунду звука за 500 миллисекунд.

Система Facebook сможет производить высококачественные голоса без необходимости использования специализированного оборудования. Специалисты компании отмечают, что система достигла 160-кратного ускорения по сравнению с аналогами. Это сделает его пригодным даже для устройств с ограниченными вычислительными возможностями.

Система Facebook состоит из четырех частей, каждая из которых фокусируется на различных аспектах речи: лингвистической, особенностях произношения, акустической модели и нейронной кодировке голоса.

ИИ преобразовывает текст в последовательность лингвистических цепочек — предложения и единицы звука, которые отличаются друг от друга в зависимости от того, в каком слове они используется. Модель также отвечает за особенности происхождения и стиль — ИИ может интерпретировать и прогнозировать ритмы речи, предложения и частоты.

Встраивание стилей позволяет системе создавать новые голоса — «мягкие», «быстрые», «формальные», при этом для их изменений требуется лишь небольшое количество данных. Для каждого стиля требуется всего 30 до 60 минут, утверждает Facebook — на порядок меньше, чем несколько часов записей, которые нужны для аналогичной системы Amazon.


Читайте также:

— Ученые выяснили, куда пропала Луна в 1110 году. Её закрыло облако пепла

— Анализ древних минералов показал высокий уровень кислорода на Земле 2 млрд лет назад

— Синдром Кавасаки: как пандемия COVID-19 резко увеличила число редких воспалительных заболеваний у детей

Дополнительная информация

  • Автор: Ильнур Шарафиев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх