ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нужно ли нефтегазовым компаниям инвестировать в кибербезопасность?

Сегодняинформационная безопасность должна стать главным цифровым направлениеминвестиций добывающего сектора экономики. Именно такие выводы следуют из опроса255 профессионалов отрасли, включая топ-менеджеров, функциональных лидеров итехнических специалистов, который провела компания Accenture.

Срединаправлений цифровых инвестиций респонденты чаще всего упоминаликибербезопасность: ее отметили 61% опрошенных, что в 5 раз выше, чем в 2017году (12%). Вложения в эту сферу резко возросли из-за стремления нефтяныхкомпаний защитить свои активы и репутацию. Помимо этого, среди всех цифровыхтехнологий именно кибербезопасность была отмечена наибольшим количествомреспондентов (16% против 9% в 2017 году) как оказывающая максимальное влияниена эффективность бизнеса.

Атаки накомпании нефтегазового сектора – отличный способ взвинтить мировые цены нанефть и заработать на биржевой спекуляции. Можно вспомнить недавние атакидронов на объекты добычи в Саудовской Аравии, чтобы понять масштаб возможныхпоследствий, а ведь нарушить работу НПЗ можно и без прямого физическоговоздействия, достаточно внедриться в ИТ-инфраструктуру. Успешная атака насистему управления предприятием может привести к остановке технологическихпроцессов на многие часы или недели, к выходу из строя оборудования и ксерьезным техногенным катастрофам.

«По меретого, как работа нефтяных компаний подвергается все большей угрозе,киберустойчивость становится особенно важной для заинтересованных сторон,потребителей и правительства. Управление атаками – не только вопрос защитырепутации, стоимости акций и деятельности компаний, но и часть ответственностиза безопасность государства. Предприятия отрасли должны продолжать осознанноинвестировать в кибербезопасность, поскольку они часто недооценивают своюуязвимость перед атаками, которые становятся изощреннее с технической точкизрения», – отметил управляющий директор, руководитель направления цифровыхтехнологий в нефтегазовом комплексе Accenture Рич Холсман.

ВКазахстане пока объекты нефтегаза – не основная цель для киберпреступников. Впервую очередь это связано с небольшим размером рынка и с относительно слабымуровнем цифровизации отрасли. Но тем не менее буквально все типы кибератак встране присутствуют, и в повестке любой крупной компании есть программы поразвитию систем защиты от киберугроз. И в этом плане можно оценить защищенностьнефтегазового сектора как менее серьезную, чем банков и финансов – опять же всилу менее значимой доли ИТ.

Указахстанского нефтегазового сектора есть важное преимущество. Большинствокибератак приходят к нам «третьей волной»: сначала накрывает развитые страны,как самую ценную «добычу» для киберпреступников, потом Россию, а в Казахстанатака «докатывается» уже спустя некоторое время, и это дает возможность подготовитьсязаранее. Но есть и тревожные звонки: по данным Positive Technologies, например,в России 75% кибератак на крупные компании в 2018 году были направлены именнопротив нефтегазовых компаний. Следовательно, казахстанскому нефтегазу надоприготовиться, наши объекты следующие в очереди.

Вторымпо величине направлением инвестирования в ИТ были названы облачные технологии(53% опрошенных). Более того, 15% назвали этот блок технологий оказывающимнаибольшее влияние на эффективность бизнеса. Глобальные нефтегазовые компаниивыделяют значительные средства на облачные решения, поскольку они являютсяосновой для их цифровых трансформационных процессов и повышения безопасностиопераций. Эти данные хорошо согласуются с общим трендом – крупный бизнес«поверил» в облачные решения как в эффективный и надежный инструмент, в томчисле для хранения и обработки критически важных данных. Поэтому ближайшейзадачей CIO нефтегазовых компаний должна стать разработка стратегий поинформационной безопасности с учетом постепенного перевода систем и данных воблака. В Казахстане этот тренд пока ощущается в меньшей степени, посколькурегуляция трансграничного обмена данными накладывает серьезные ограничения наиспользование внешних облачных ресурсов.

Антон Мусин, управляющий директорAccenture в России и Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх