ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Обнародован состав и план работы группы по цифровой экономике при Госсовете РФ

История деятельности

2019

*Состав группы и план заседаний

По итогам прошедшего 19 марта 2019 года заседания рабочей группы ее участники поделились с TAdviser информацией о составе группы и темах встреч, запланированных на ближайшие месяцы.

Как было сказано в раздаточных материалах, заместителем руководителя группы Андрея Воробьева стал замминистра цифрового развития Евгений Кисляков. Секретарем рабочей группы назначен вице-президент "Ростелекома" Максут Шадаев.

Заседание рабочей группы 19 марта 2019 года прошло в Правительстве Московской области

В состав группы вошли представители 14 регионов, в частности, губернаторы Самарской и Кировской областей Дмитрий Азаров и Дмитрий Васильев, глава Якутии Айсен Николаев, и.о. губернатора Валерий Лимаренко, заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов и др.

Федеральные органы в рабочей группе будут представлять замминистра здравоохранения Елена Бойко, замминистра высшего образования и науки Денис Солодовников, замминистра просвещения Марина Ракова, замминистра транспорта Алексей Семенов, заместители министра цифрового развития Максим Паршин и Олег Иванов, замминистра строительства Андрей Чибис, первый замминистра по делам гражданской обороны Александр Чуприян, глава Россвязи Олег Духовницкий, замминистра экономического развития Савва Шипов.

В группу вошли эксперты Михаил Брауде-Золотарев (РАНХиГС), Андрей Жулин (ВШЭ), Юрий Хохлов (ИРИО) и др., а также представители госкорпораций ВЭБ.рф, НЦИ, Сбербанка.

В ходе встреч рабочей группы планируется обсуждать насущные проблемы региональной цифровизации - от сервисов до инфраструктуры, говорит один из ее участников. Предполагается также стимулировать передачу опыта от богатых регионов к бедным, корректировать нормативное регулирование. Упор будет делаться на цифровизацию здравоохранения и образования, на развитие кадров и обучения для регионов, развитие инфраструктуры.

В первом полугодии 2019 года в фокусе внимания группы будут следующие темы: цифровизация госуслуг, внедрение технологий обратной связи, совершенствование регионального контроля (надзора), развитие ШПД, развитие систем управления бюджетом, закупками, кадрами, имуществом и т.д.

«
Наша задача - перевести все министерства на цифровой режим, чтобы эффективность управления была заметна и удобна человеку, - сказал Андрей Воробьев. - Задача рабочей группы госсовета - выработать дорожную карту, которая позволила бы нам добиться успеха
»

2018

При Госсовете РФ создана группа по цифровой экономике. Руководитель - губернатор Подмосковья Воробьев

В конце декабря 2018 года президент Владимир Путин подписал распоряжение о создании 16 групп Государственного совета РФ[1]. Одна из них – по направлению «Коммуникации, связь и цифровая экономика». Руководителем этой группы назначен губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Губернатор Мособласти Андрей Воробьев возглавил группу Госсовета РФ по цифровой экономике (фото - mosreg.ru)

Согласно распоряжению, руководители групп должны иметь заместителя. Членами группы могут становиться представители федеральных и региональных органов власти и других организаций по согласованию.

Функциями создания этой рабочей группы по направлению коммуникаций, связи и цифровой экономики, как и остальных групп, являются подготовка материалов по вопросам, которые планируется рассматривать на заседаниях Госсовета РФ или его президиума, анализ правоприменительной практики в своей области и подготовка предложений по совершенствованию нормативной базы.

К функциям также относятся анализ и оценка региональных проектов, направленных на совершенствование деятельности госорганов, выявление в субъектах лучших практик и подготовка предложений для повышения эффективности деятельности высших должностных лиц, а также научно-методическое и экспертно-аналитическое обеспечение деятельности Госсовета РФ.

Воробьев - не первый представитель власти Мособласти, задействованный в цифровых инициативах федерального уровня. С 2017 года экс-министр государственного управления, информационных технологий и связи Мособласти Максут Шадаев на общественных началах является общественным советником первого заместителя главы Администрации президента Сергея Кириенко. Перейдя из правительства Мособласти в «Ростелеком» в 2018 году, Шадаев остался советником Воробьева.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх