ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Переход на безбумажный документооборот в СИБУРе помогает ежегодно сохранять более 600 деревьев

Москва, 24 августа 2021.

Переход на безбумажный документооборот не только имеет положительный экологический эффект, но и несет экономическую выгоду компании – порядка 147 миллионов рублей ежегодно. Экономия складывается не только из-за снижения использования бумаги и печати, но и за счет оптимизации хранения документов, почтовых затрат, а также оптимального использования человеко-часов.

В компании выделяют несколько ключевых направлений, позволивших повысить экологичность и эффективность бизнес-процессов.

Прежде всего, СИБУР с 2017 года последовательно внедряет инструменты электронного документооборота (ЭДО), среди которых цифровизация направления продаж и закупок, договорной работы и внедрение решений для обработки первичной документации. На текущий момент через ЭДО происходит взаимодействие c 2/3 клиентов и поставщиков. Общая доля электронных договоров, накладных, счетов-фактур в общем объеме составляет 75%.

Помимо этого, в компании проанализировали все внутренние документы, которые выпускались на бумажных носителях: служебные записки, акты, листы согласования, приказы, наряды-допуски и другие – более 500 видов. В результате удалось перевести в электронный вид или отказаться от половины таких документов.
Дополнительными факторами снижения потребления бумаги стали перевод офисных сотрудников на удаленную работу в связи с пандемий в 2020 году, корректировка автоматических настроек печати на офисной технике и просветительская работа по ответственному потреблению и бережному отношению к ресурсам.

Марина Медведева, член правления – управляющий директор СИБУРа:

– Бережное отношение к окружающей среде и ресурсам – часть стратегии в области устойчивого развития СИБУРа. Переход на безбумажный документооборот не только помогает нам быть более экологичными, но и повышает эффективность и скорость работы, развивает современные цифровые инструменты обмена информацией. Когда изменения касаются отточенных годами бизнес-процессов и культуры работы, реализовать их бывает непросто, но благодаря командному подходу и вовлеченности сотрудников, СИБУРу удалось показать быстрые и впечатляющие результаты в этом направлении. СИБУР идет в ногу с современными трендами и в авангарде Правительственной программы перехода на полностью электронный документооборот к 2025 году.

Усилия СИБУРа по сохранению деревьев не ограничиваются программой перехода на безбумажный документооборот – компания реализует добровольные инициативы по лесовосстановлению. Только в Тюменской области, одном из приоритетных регионов присутствия компании, за последние 5 лет было высажено порядка 500 га лесов. В настоящее время компания разрабатывает Стратегию по сохранению биоразнообразия до 2025 года, одним из направлений которой является сохранение флоры наземных экосистем, расширение спектра инициатив по лесовосстановлению и озеленению территорий присутствия.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх