ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Пермские нефтяники поделились опытом цифровизации с коллегами из Сербии

Фото: Пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

ПЕРМЬ, 21 декабря. Представителей зарубежной компании познакомили с принципами взаимодействия междисциплинарных групп, занимающихся интегрированным моделированием и планированием разработки месторождений.

Сотрудники предприятия «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» обменялись опытом цифровизации с коллегами из Сербии. Для этого делегация одной из крупнейших в Юго-ВосточнойЕвропе компаний - «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS) -прибыла в Пермь.

В рамках визита представители компании посетили несколько объектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Они побывали в центральной инженерно-технологической службе (ЦИТС) «Полазна», на кусту скважин Полазненского месторождения и на установке предварительной подготовки нефти «Каменный лог». На них сербские нефтяники ознакомились с уровнем цифровизации добычи нефти и газа в Компании «ЛУКОЙЛ».

Во время экскурсии специалисты ЦИТС подробно рассказали гостям об особенностях работы Центра интегрированных операций (создан на базе ЦИТС). Также представителей зарубежной компании познакомили с принципами взаимодействия междисциплинарных групп, занимающихся интегрированным моделированием и планированием разработки месторождений.

Специалисты из Сербиитоже поделились своим опытом — рассказали о своих наработках в области цифровизации сегмента upstream. Этот сектор нефтяной индустрии включает в себя операции по поиску потенциальных мест залегания нефти, бурения разведочных и эксплуатационных скважин, добыче и транспортировке углеводородов, и их первичной подготовке для отправки на перерабатывающее предприятие.

b47ca1cf2dced5e39ce9eb0d89033b6a.jpg

NIS – единственная в Сербии компания, которая разведывает и добывает нефть и газ. Также она занимается переработкой углеводородов и сбытом нефтепродуктов. Кроме того, NIS реализует проекты в сфере энергетики и нефтехимии. Основные производственные мощности компании расположены в Республике Сербия, а дочерние предприятия и представительства действуют в Боснии и Герцеговине, Болгарии, Венгрии, Румынии, России, Хорватии и Анголе.

Мажоритарным акционером NIS является российская нефтегазовая компания «Газпром нефть».Ей принадлежит 56,15 % акций.

Фото: Пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх