ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Первый отечественный суперкомпьютер появится через год

В России создан первый отечественный 16-ядерный процессор Эльбрус-16С, который будет установлен на суперкомпьютер. Прототип процессора представил на выставке в Ялте российский чипмейкер МЦСТ.

суперкомпьютер

Процессор относится к шестому поколению чипов Эльбрус и представляет собой 16-ядерную систему с общей производительностью 1,5 ТФлопс. Вместе с ним работает восьмикананальная память DDR4-3200 ECC.

Чип имеет встроенные контроллеры Ethernet 10 и 2.5 Гбит/с, 32 линии PCI-Express 3.0, четыре канала SATA 3.0. Новый Эльбрус поддерживает объединение до четырех процессоров с общим объёмом оперативной памяти до 16 ТБ.

В МЦСТ заявляют, что процессор стал первым спроектированным в России и основанным на российских технологиях 16-нм чипом, работающим без разгона на частоте 2 ГГц. Разработка Эльбрус-16С должна завершиться в 2021 году.

Отечественный суперкомпьютер – это только начало

Стоит отметить, что в России разрабатывается также компьютер нового поколения – квантовый. Проект по его созданию реализуется в рамках подписанного в 2019 году соглашения о намерениях между правительством РФ и “Росатомом” о развитии высокотехнологичной области “Квантовые вычисления”.

Проект рассчитан на срок до 2024 года. Он объединит усилия ключевых организаций и команд в России, занимающихся разработками в области квантовых вычислений, а также потенциальных пользователей квантовых технологий.

Квантовый компьютер – это новый класс вычислительных устройств. Благодаря их использованию квантовых эффектов способны решать задачи, недоступные самым мощным “классическим” суперкомпьютерам. В частности, это моделирование поведения сложных молекул для разработки новых лекарств и материалов, сложные логистические задачи, работа с большими данными и многое другое.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх